TARGA INDUSTRIE
SIREN 752 509 299 · Activités des sièges sociaux · Saint-Bonnet-de-Mure
TARGA INDUSTRIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 752509299, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 juillet 2012. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | TARGA INDUSTRIE |
|---|---|
| SIREN | 752 509 299 |
| SIRET du siège | 752 509 299 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 juillet 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 décembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Saint-Bonnet-de-Mure · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 752 509 299 00018 |
|---|---|
| Adresse | LOT LE CHANAY II, 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 176 000 € | +19,8 % | 86 122 € | 14 825 € | 48,9 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 146 895 € | +7,7 % | -18 504 € | 6 123 € | -12,6 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 136 400 € | +20,7 % | 8 070 € | 26 723 € | 5,9 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 113 020 € | +19,0 % | -19 119 € | -1 289 € | -16,9 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 95 000 € | -26,9 % | -22 495 € | -19 805 € | -23,7 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 130 000 € | 0,0 % | 86 682 € | -379 € | 66,7 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 130 000 € | 0,0 % | 72 527 € | 12 463 € | 55,8 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 130 000 € | — | 75 240 € | 27 468 € | 57,9 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 77 669 € | 0 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 399 828 € | 1 362 292 € | 1 382 838 € | 1 385 889 € | 1 333 904 € |
| Capitaux propres | 925 350 € | 839 228 € | 857 732 € | 849 662 € | 868 781 € |
| Capital social | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 403 965 € | 474 327 € | 504 712 € | 471 268 € | 426 450 € |
| Disponibilités | 394 € | 365 € | 2 952 € | 7 169 € | 7 927 € |
| Créances clients | 55 200 € | 7 200 € | 14 000 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 606 € | 918 € | 1 552 € | 534 € | 1 182 € |
| Charges de personnel | 134 186 € | 118 878 € | 90 090 € | 92 268 € | 81 671 € |
| Impôts et taxes | 12 522 € | 10 858 € | 7 992 € | 7 290 € | 6 312 € |
| Charges financières | 14 246 € | 11 424 € | 5 199 € | 4 397 € | 751 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250127, annonce 10253 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
30 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240103, annonce 6303 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
25 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230100, annonce 3455 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
21 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220140, annonce 4174 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
23 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20220121, annonce 6893 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
2 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200066, annonce 1397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190081, annonce 4467 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180191, annonce 3174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170034, annonce 7237 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160033, annonce 4359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150025, annonce 9132 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140027, annonce 6539 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 juillet 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120141, annonce 1529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SSINAYA INSTITUT · Lyon 5e Arrondissement
- B4 EVENT · Lyon 2e Arrondissement
- SCI CAP · Cercié
- KAIROS · Oullins-Pierre-Bénite
- FINANCIERE PATURLE · Écully
- ATIPEAK · Juliénas
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.