T.S.R. FORMATION
SIREN 752 029 751 · Formation continue d'adultes · Saint-Saulve
T.S.R. FORMATION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 752029751, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2012. Son activité principale déclarée est « Formation continue d'adultes » (code 85.59A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Saulve (Nord). Le répertoire recense 7 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | T.S.R. FORMATION |
|---|---|
| SIREN | 752 029 751 |
| SIRET du siège | 752 029 751 00068 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juin 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 4 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Formation continue d'adultes (85.59A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 85.59G — Formation continue d'adultes |
Toutes les entreprises de l'activité « Formation continue d'adultes » · Entreprises de la commune Saint-Saulve · Entreprises du département Nord
Établissements (7)
4 actifsSiège
| SIRET | 752 029 751 00068 |
|---|---|
| Adresse | 200 RUE HENRI DURRE, 59880 SAINT-SAULVE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 029 751 00076 | Bruay-sur-l'Escaut | 70.22Z | 1er juin 2026 |
| 752 029 751 00050 | Maubeuge | 85.59A | 1er novembre 2017 |
| 752 029 751 00027 | Rouvignies | 85.59B | 1er juin 2012 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 029 751 00043 | Fretin | 85.59A | 1er mai 2014 |
| 752 029 751 00035 | Hautmont | 85.59A | 1er février 2013 |
| 752 029 751 00019 | Bruay-sur-l'Escaut | 70.10Z | 1er juin 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 078 855 € | -9,3 % | 102 082 € | 158 466 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 292 421 € | +20,4 % | 158 090 € | 264 126 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 904 141 € | -2,0 % | 126 225 € | 217 752 € | 6,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 942 462 € | +10,4 % | 146 151 € | 222 511 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 759 131 € | -15,5 % | 92 618 € | 149 934 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 082 149 € | +43,3 % | 262 190 € | 339 042 € | 12,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 453 006 € | +21,4 % | 27 194 € | 39 188 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 196 571 € | — | 11 871 € | -9 221 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 423 803 € | — | 48 735 € | 67 186 € | 3,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 217 763 € | 1 435 234 € | 1 304 026 € | 1 503 022 € | 2 044 562 € |
| Capitaux propres | 262 558 € | 310 476 € | 272 386 € | 286 161 € | 215 011 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 269 171 € | 400 360 € | 533 819 € | 631 448 € | 646 359 € |
| Disponibilités | 39 891 € | 89 069 € | 46 046 € | 344 860 € | 97 081 € |
| Stocks | 659 € | 746 € | 978 € | 1 012 € | 5 176 € |
| Créances clients | 917 029 € | 1 017 857 € | 777 104 € | 700 132 € | 1 260 779 € |
| Dettes fournisseurs | 451 315 € | 462 120 € | 292 240 € | 336 718 € | 768 711 € |
| Charges de personnel | 476 143 € | 519 945 € | 537 513 € | 532 703 € | 443 075 € |
| Impôts et taxes | 13 444 € | 15 735 € | 17 674 € | 14 562 € | 19 038 € |
| Charges financières | 6 975 € | 7 724 € | 5 890 € | 4 897 € | 2 849 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
14 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260197, annonce 815 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
13 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250218, annonce 5844 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
2 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240213, annonce 2555 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
10 juillet 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège
BODACC B n° 20240132, annonce 991 · Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes · annonce source
26 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230185, annonce 3477 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
14 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220200, annonce 3341 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
3 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210235, annonce 2873 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
19 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210225, annonce 1023 · Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes · annonce source
25 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200229, annonce 1746 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
31 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200064, annonce 1316 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
15 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal
BODACC B n° 20200010, annonce 1208 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
10 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190049, annonce 1777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 3770 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
19 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160112, annonce 3702 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
13 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150118, annonce 4475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
30 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150209, annonce 871 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
2 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140091, annonce 7280 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
26 juin 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120121, annonce 981 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 85.59A) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- BDR EVOLUTION · Colleret
- SARL LE CENTRE · Lille
- AGORA SANTE FORMATION · Lille
- VIVRE AVEC L'INFORMATIQUE · Douai
- ASSOCIATION SANTE PLUS FORMATION · Lille
- INSTITUT POUR UNE THERAPIE INTEGRATIVE · Fretin
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 juillet 2025 | PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION (SFER) | REGION HAUTS-DE-FRANCE | Marché | 800 000 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 800 000 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.