SYNEXIA
SIREN 807 884 622 · Activités des sièges sociaux · Cravant-les-Côteaux
SYNEXIA (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 807884622, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 novembre 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cravant-les-Côteaux (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 6 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SYNEXIA |
|---|---|
| SIREN | 807 884 622 |
| SIRET du siège | 807 884 622 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 18 novembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Cravant-les-Côteaux · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (6)
1 actifSiège
| SIRET | 807 884 622 00018 |
|---|---|
| Adresse | LD LA CHAPELLERIE, 37500 CRAVANT LES COTEAUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 807 884 622 00067 | Paris 13e Arrondissement | 70.10Z | 1er mars 2022 |
| 807 884 622 00059 | Nantes | 70.10Z | 1er septembre 2020 |
| 807 884 622 00042 | Nantes | 70.10Z | 1er février 2020 |
| 807 884 622 00034 | Nantes | 64.20Z | 1er juillet 2019 |
| 807 884 622 00026 | Chinon | 66.30Z | 1er juillet 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 910 946 € | -34,9 % | 2 752 070 € | -765 740 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 398 339 € | -9,5 % | 799 507 € | 105 884 € | 57,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 544 480 € | +17,8 % | 113 585 € | 98 803 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 310 770 € | +27,5 % | 497 561 € | 33 520 € | 38,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 028 096 € | +79,8 % | 161 830 € | 70 605 € | 15,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 571 671 € | +49,4 % | 333 656 € | 32 985 € | 58,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 382 544 € | +27,5 % | 298 358 € | 14 796 € | 78,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 300 000 € | — | 322 907 € | 60 219 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 300 000 € | — | 359 355 € | 94 867 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 8 390 238 € | 6 372 436 € | 6 827 514 € | 6 363 394 € | 6 110 292 € |
| Capitaux propres | 6 705 635 € | 4 997 473 € | 4 213 772 € | 4 077 500 € | 3 572 273 € |
| Capital social | 1 746 000 € | 1 746 000 € | 1 746 000 € | 1 746 000 € | 1 746 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 159 917 € | 1 077 587 € | 2 134 403 € | 1 895 701 € | 2 201 646 € |
| Disponibilités | 7 700 280 € | 72 762 € | 321 218 € | 365 033 € | 264 722 € |
| Créances clients | 104 206 € | 483 243 € | 615 734 € | 531 486 € | 565 473 € |
| Dettes fournisseurs | 78 277 € | 47 709 € | 46 404 € | 20 610 € | 19 064 € |
| Charges de personnel | 697 139 € | 780 849 € | 1 018 894 € | 727 498 € | 636 356 € |
| Impôts et taxes | 11 994 € | 13 411 € | 11 426 € | 16 592 € | 13 916 € |
| Charges financières | 12 911 € | 83 762 € | 247 792 € | 46 246 € | 370 942 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 5786 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
5 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250148, annonce 4361 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
28 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240145, annonce 5863 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
4 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230149, annonce 2250 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 3123 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
5 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210151, annonce 4525 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
13 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200199, annonce 3145 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
23 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190162, annonce 1671 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
9 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180209, annonce 929 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
12 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170093, annonce 2406 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
6 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160094, annonce 2772 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- JOE WALL INVEST · Ambillou
- ROUSSELLE OLIVIER SARL · Cheillé
- CLEBER · Rochecorbon
- FINANCIERE PATRICK BEAU · Tours
- LA CASE DE COUSIN PAUL - LILLE · Manthelan
- LA CASE DE COUSIN PAUL - NANTES · Manthelan
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.