SPORT EXPERIENCE
SIREN 883 875 411 · Activités des voyagistes · Annecy
SPORT EXPERIENCE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 883875411, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 mai 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des voyagistes » (code 79.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Annecy (Haute-Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SPORT EXPERIENCE |
|---|---|
| SIREN | 883 875 411 |
| SIRET du siège | 883 875 411 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 mai 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 octobre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des voyagistes (79.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 79.12Y — Activités de voyagiste |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des voyagistes » · Entreprises de la commune Annecy · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 883 875 411 00034 |
|---|---|
| Adresse | 6 RUE DES BOUVIERES, 74000 ANNECY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 883 875 411 00026 | Annecy | 79.12Z | 16 novembre 2021 |
| 883 875 411 00018 | Marcq-en-Barœul | 79.12Z | 31 mai 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 801 250 € | +71,0 % | -3 571 522 € | -3 348 355 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 053 537 € | +50,7 % | -3 938 056 € | -3 921 161 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 698 880 € | +151,1 % | -4 119 978 € | -3 801 439 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 278 308 € | — | -3 039 945 € | -2 598 852 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 11 319 € | — | -1 589 442 € | -1 454 234 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 065 795 € | 2 151 797 € | 2 256 963 € | 4 925 065 € |
| Capitaux propres | 275 661 € | 1 037 146 € | 1 602 124 € | 4 642 070 € |
| Capital social | 12 692 224 € | 9 856 000 € | 6 301 000 € | 6 301 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 531 334 € | — | — | 191 € |
| Disponibilités | 4 221 347 € | 1 566 222 € | 1 757 292 € | 2 591 824 € |
| Stocks | — | — | — | 10 248 € |
| Créances clients | 56 470 € | 149 895 € | 2 803 € | — |
| Dettes fournisseurs | 750 468 € | 763 180 € | 374 793 € | 115 604 € |
| Charges de personnel | 2 332 509 € | 1 797 940 € | 1 439 106 € | 494 730 € |
| Impôts et taxes | 21 837 € | 16 047 € | 14 235 € | 3 868 € |
| Charges financières | 18 367 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
16 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20260177, annonce 951 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
10 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260173, annonce 6148 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
15 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20250198, annonce 1021 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
24 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250183, annonce 757 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 16711 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
11 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20240155, annonce 2367 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
2 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240149, annonce 10730 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
28 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20230250, annonce 2357 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230231, annonce 11337 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
17 août 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20230157, annonce 1748 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 7205 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
3 mars 2022 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20220044, annonce 1378 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
12 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210093, annonce 143 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
31 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination et le capital (augmentation)
BODACC B n° 20210021, annonce 1504 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
12 juin 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200113, annonce 595 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 79.12Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- INAX · Annecy
- CHAMONIX EXCLUSIVE · Les Houches
- POUDRE D'ESCAMPETTE · Mieussy
- ENDURANCE · Annecy
- FRANCE ALPES AND LAKES TRAVEL · Sillingy
- NOBILIS HOSPITALITY GROUP · Annecy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.