SPAS CROISSANCE
SIREN 823 421 094 · Activités des sièges sociaux · Boulogne-Billancourt
SPAS CROISSANCE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 823421094, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 octobre 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SPAS CROISSANCE |
|---|---|
| SIREN | 823 421 094 |
| SIRET du siège | 823 421 094 00041 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 octobre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er décembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Boulogne-Billancourt · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 823 421 094 00041 |
|---|---|
| Adresse | 83 RUE DE PARIS, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 823 421 094 00025 | Boulogne-Billancourt | 70.10Z | 15 décembre 2016 |
| 823 421 094 00017 | Beauvais | 70.10Z | 20 octobre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 234 056 € | -0,0 % | -8 070 367 € | 11 145 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 234 096 € | -1,2 % | -161 907 € | 11 150 € | -69,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 237 048 € | +16,9 % | -156 631 € | 11 292 € | -66,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 202 733 € | -50,7 % | -90 509 € | 9 668 € | -44,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 411 340 € | +15,9 % | 853 727 € | 19 590 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 355 023 € | -20,9 % | 453 149 € | 16 908 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 449 055 € | +0,0 % | -49 622 € | 21 383 € | -11,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 448 967 € | — | -75 316 € | 21 289 € | -16,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 469 512 € | — | -358 285 € | 32 999 € | -76,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 12 278 111 € | 13 267 417 € | 14 544 918 € | 15 486 673 € | 15 865 048 € |
| Capitaux propres | 8 111 520 € | 8 273 428 € | 8 429 828 € | 8 519 618 € | 7 665 172 € |
| Capital social | 4 346 906 € | 4 346 906 € | 4 346 906 € | 4 346 906 € | 4 346 906 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 940 398 € | 4 261 967 € | 6 037 529 € | 6 779 133 € | 8 055 733 € |
| Disponibilités | 826 051 € | 2 093 573 € | 3 384 899 € | 3 938 352 € | 3 225 289 € |
| Créances clients | 47 046 € | 161 730 € | 146 777 € | 280 240 € | 31 812 € |
| Dettes fournisseurs | 147 224 € | 41 440 € | 41 048 € | 38 899 € | 43 139 € |
| Charges de personnel | 172 247 € | 165 298 € | 138 802 € | 344 849 € | 274 386 € |
| Impôts et taxes | 21 € | 2 743 € | 2 975 € | 5 474 € | 4 806 € |
| Charges financières | 109 837 € | 147 855 € | 100 553 € | 166 323 € | 96 070 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
27 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260206, annonce 7651 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
8 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260171, annonce 9979 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 11167 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
19 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250180, annonce 5827 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
2 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250105, annonce 10139 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
13 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 20 octobre 2016)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240241, annonce 3230 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
24 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230184, annonce 5687 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
21 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230182, annonce 4202 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
25 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220186, annonce 5182 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
22 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210248, annonce 2590 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
29 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210125, annonce 5885 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200139, annonce 3812 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200139, annonce 13144 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 15577 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180144, annonce 15466 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
6 mai 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180087, annonce 2698 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20170242, annonce 1533 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
27 janvier 2017 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification du capital. Modification de représentant..
BODACC A n° 20170019, annonce 1586 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 novembre 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160219, annonce 861 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- KOREAN REGISTER · Boulogne-Billancourt
- VNA PARTNERS · Boulogne-Billancourt
- SAR DEVELOPPEMENT · Courbevoie
- HUSAN · Neuilly-sur-Seine
- ATRADIUS CREDITO Y CAUCION SA DE SEGUROS Y REASEGUROS · Levallois-Perret
- AH FLEET SERVICES · Issy-les-Moulineaux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.