SOL ET PLUS
SIREN 452 010 358 · Travaux de revêtement des sols et des murs · Cussac-sur-Loire
SOL ET PLUS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 452010358, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 2004. Son activité principale déclarée est « Travaux de revêtement des sols et des murs » (code 43.33Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cussac-sur-Loire (Haute-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOL ET PLUS |
|---|---|
| SIREN | 452 010 358 |
| SIRET du siège | 452 010 358 00029 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er février 2004 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 21 septembre 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.33Y — Travaux de revêtement des sols et des murs |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de revêtement des sols et des murs » · Entreprises de la commune Cussac-sur-Loire · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 452 010 358 00029 |
|---|---|
| Adresse | MALPAS, 9 RUE DU STADE, 43370 CUSSAC-SUR-LOIRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 452 010 358 00011 | Cussac-sur-Loire | 45.4F | 1er février 2004 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 114 958 € | +6,7 % | 83 327 € | 111 548 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 044 743 € | +0,2 % | 48 926 € | 39 218 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 042 551 € | -33,7 % | 72 806 € | 73 403 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 572 719 € | +57,4 % | 95 426 € | 128 265 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 999 115 € | -4,6 % | 30 744 € | 50 804 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 046 743 € | +28,9 % | 108 725 € | 163 803 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 812 296 € | +16,4 % | 39 477 € | 38 832 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 697 594 € | — | 28 349 € | 41 879 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 714 267 € | — | 3 249 € | 22 154 € | 0,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (19)
2 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250085, annonce 3410 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
20 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250056, annonce 4245 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
9 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230216, annonce 5036 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
19 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20230013, annonce 2014 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
19 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230013, annonce 2015 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
29 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200252, annonce 3050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
19 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190096, annonce 566 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
19 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190096, annonce 565 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
20 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170042, annonce 3348 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
23 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160136, annonce 6310 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
13 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160132, annonce 6716 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
2 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140031, annonce 6513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
3 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130027, annonce 4295 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
2 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120019, annonce 6400 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
11 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110036, annonce 6486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
3 juin 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100032, annonce 3778 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
16 avril 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er février 2004)
Changement d'activité
BODACC B n° 20100074, annonce 882 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
28 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090033, annonce 5091 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
29 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080062, annonce 2917 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.33Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SEGI CARRELAGE · Bas-en-Basset
- FAVEYRIAL · Aiguilhe
- 2M DECOR · Pont-Salomon
- PLATRERIE - PEINTURE TRAPANI · Yssingeaux
- CARRELAGES PLATRERIE KOCAOGLU · Monistrol-sur-Loire
- THERME FACADES · Vorey
Marchés publics attribués (16)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 mai 2025 | Op 1107 - Travaux pour la création d'un relais "Learning-Centre" et maison de l'innovation Territoriale au sein du campus du Puy en Velay - Sols souples | UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE | Marché | 30 845 € |
| 18 mars 2025 | Réhabilitation et extension de la mairie: Lot 8 : Lot 8 et#8211, Sols | COMMUNE DE MONISTROL SUR LOIRE | Marché | 105 613 € |
| 18 mars 2025 | Réhabilitation et extension de la mairie : Lot 8 : sols | COMMUNE DE MONISTROL SUR LOIRE | Marché | 105 614 € |
| 6 février 2025 | LOT9 SOLS MINCES RENOVATION ECOLE JEANNE D'ARC | COMMUNE DE LE PUY EN VELAY | Marché | 69 770 € · 2 titulaires |
| 20 janvier 2025 | TRX_LEPUY_Toitures_lot8 | Marchés de travaux pour la réfection de la toiture du PJ du Puy-en-Velay, isolation et aménagement partiel des combles. - REVETEMENTS DE SOLS | DIR ADMINISTRATION GENER ET EQUIPEMENT | Marché | 25 542 € |
| 3 décembre 2024 | Accord-cadre pour travaux de rénovation, de restructuration et d'entretien courant des bâtiments de l'UCA - Lot 03-43 Revêtements de sol - Carrelage | UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE | Marché | 144 000 € |
| 18 novembre 2024 | LOT 8 CHAPE CARRELAGE SOLS SOUPLES FAIENCE EXTENSION BATIMENT DEA | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY | Marché | 49 413 € · 3 titulaires |
| 18 novembre 2024 | LOT 8 CHAPE CARRELAGE SOLS SOUPLES FAIENCES EXTENSION BATIMENT DEA | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY | Marché | 49 413 € · 3 titulaires |
| 15 novembre 2024 | LOT 12 - SOLS MINCES | COMMUNE DE YSSINGEAUX | Marché | 43 928 € |
| 8 novembre 2024 | LOT No 9 - SOLS SOUPLES, FAIENCE | COMMUNE DE COSTAROS | Marché | 50 780 € |
| 16 mai 2024 | Travaux supplémentaires au marché n°22-0840 - Travaux de restructuration et de réhabilitation de la Maison Départementale des Solidarités de Langogne (48300) _ Lot 11 : Revêtement de sols souples | DEPARTEMENT DE LA LOZERE | Marché | 4 761 € |
| 19 janvier 2024 | Réhabilitation de l'Auberge communale | COMMUNE D ISSARLES | Marché | 665 705 € · 11 titulaires |
| 21 juillet 2023 | LOT 06 SOL FAIENCE TRAV EXT ET REN POLE ASSOCIATIF | COMMUNE DE AIGUILHE | Marché | 52 071 € |
| 30 juin 2023 | LOT 8 - SOLS | COMMUNE DE CHASPUZAC | Marché | 41 437 € · 2 titulaires |
| 4 janvier 2023 | LOT 12 - REVETEMENT SOLS SOUPLES | CC GORGES CAUSSES CEVENNES | Marché | 75 689 € · 2 titulaires |
| 21 juillet 2022 | LOT N 14 REVETEMENTS DE SOLS MINCES | EHPAD L'ORANGERAIE | Marché | 297 511 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 16 marchés) : 563 153 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.