SOC E 3
SIREN 319 557 138 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Colombes
SOC E 3 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 319557138, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 juin 1980. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Colombes (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOC E 3 |
|---|---|
| SIREN | 319 557 138 |
| SIRET du siège | 319 557 138 00033 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 juin 1980 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 septembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Colombes · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 319 557 138 00033 |
|---|---|
| Adresse | 021-025, 21 RUE DU PDT SALVADOR ALLENDE, 92700 COLOMBES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 319 557 138 00041 | Aix-en-Provence | 43.22B | 1er juin 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 20 014 540 € | +14,6 % | 2 182 191 € | 2 590 921 € | 10,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 17 458 960 € | +19,0 % | 1 830 994 € | 2 600 391 € | 10,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 14 669 751 € | -12,7 % | 1 623 709 € | 2 368 264 € | 11,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 16 801 659 € | — | 1 857 854 € | 3 059 718 € | 11,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 16 195 927 € | — | 1 558 957 € | 2 360 120 € | 9,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 14 962 012 € | — | 1 115 060 € | 1 468 446 € | 7,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (13)
22 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250138, annonce 8711 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
22 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250138, annonce 8712 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
30 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240020, annonce 5264 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
30 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240020, annonce 5263 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20240019, annonce 3508 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
9 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230216, annonce 3629 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
31 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230210, annonce 2643 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
28 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170117, annonce 9144 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170117, annonce 9145 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 novembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170215, annonce 1603 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 octobre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20130211, annonce 1093 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juillet 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant.
BODACC B n° 20130145, annonce 2195 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 mai 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20130087, annonce 1211 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- DELOSTAL ET THIBAULT · Courbevoie
- ENTREPRISE LEFORT FRANCHETEAU · Rueil-Malmaison
- DSC ASPIRATION · Nanterre
- PROXISERVE · Levallois-Perret
- GESTEN · Gennevilliers
- AIR AMBIANCE ASSISTANCE · Suresnes
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.