SN DEVIN
SIREN 804 549 376 · Travaux de couverture par éléments · Issoudun
SN DEVIN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 804549376, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2014. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Issoudun (Indre). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SN DEVIN |
|---|---|
| SIREN | 804 549 376 |
| SIRET du siège | 804 549 376 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 février 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 20 mai 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Issoudun · Entreprises du département Indre
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 804 549 376 00015 |
|---|---|
| Adresse | ZI, 716 RUE DES TAUPEAUX, 36100 ISSOUDUN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 382 477 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 831 817 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 546 457 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 166 492 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 101 952 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 120 239 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -74 724 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 47 654 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (13)
8 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250069, annonce 3539 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
26 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240060, annonce 2063 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
11 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230091, annonce 2256 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
21 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220078, annonce 2920 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
23 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210057, annonce 2908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
23 mars 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210057, annonce 1471 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
14 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200114, annonce 1293 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
6 mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190046, annonce 862 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
6 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190046, annonce 1607 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
6 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180021, annonce 3883 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170001, annonce 4068 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
12 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160019, annonce 2892 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
24 septembre 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140183, annonce 615 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Indre, dans l'ordre du répertoire.
- SARL LA PLAINE COUVERTURE · Crevant
- MN BERTRAND · Selles-sur-Nahon
- BOUQUIN ARNAUD · Saint-Denis-de-Jouhet
- GERBEAUD COUVERTURE · Ardentes
- SL2C AUCLAIR · Luant
- ENT.PIERRE ROBERT · Nohant-Vic
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 30 avril 2026 | CHARPENTE | CC EGUZON - ARGENTON - VALLEE DE LA CREUSE | Marché | 106 348 € |
| 30 mars 2026 | Lot 3 - COUVERTURE BARDAGE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 53 173 € |
| 25 mars 2026 | M26-009AGG L1 - BARDAGE ACIER | CHATEAUROUX METROPOLE | Marché | 63 500 € |
| 23 février 2026 | Lot 2 - Charpente métallique - bardage double peau - reprise de couverture | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 23 545 € |
| 18 décembre 2024 | CONSTRUCTION D UN BATIMENT COMMUNAL | COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR ARNON | Marché | 298 306 € · 4 titulaires |
| 18 décembre 2024 | Construction d'un bâtiment communal à usage d'atelier et dépôt | COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR ARNON | Marché | 71 670 € |
| 17 septembre 2024 | Charpente bois couverture | COMMUNE DE VILLEDIEU SUR INDRE | Marché | 59 791 € |
| 23 juillet 2024 | AMÉNAGEMENT D'UNE GENDARMERIE DANS UN BÂTIMENT EXISTANT. | COMMUNE DE VILLEDIEU SUR INDRE | Marché | 59 791 € |
| 18 juillet 2024 | CONSTRUCTION D UNE PHARMACIE: Lot 4: COUVERTURE - BARDAGE | COMMUNE D'AZERABLES | Marché | 82 000 € |
| 18 juillet 2024 | LOT4 COUVERTURE BARDAGE | COMMUNE D'AZERABLES | Marché | 74 501 € |
| 26 février 2024 | Marchés de travaux pour la construction du centre de secours de NEUNG SUR BEUVRON | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 264 484 € |
| 10 janvier 2024 | M23-052AGG L3 COUVERTURES ETANCHEITES BARDAGES | CHATEAUROUX METROPOLE | Marché | 302 905 € · 2 titulaires |
| 3 janvier 2024 | RENOVATION GYMNASE LOT 5 : COUVERTURE - BARDAGE | COMMUNE DE LE POINCONNET | Marché | 552 875 € |
| 7 juillet 2022 | M22-006AGG L3 COUVERTURE | CHATEAUROUX METROPOLE | Marché | 34 213 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 1 445 892 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.