SATIS TT MULHOUSE
SIREN 844 603 589 · Activités des agences de travail temporaire · Mulhouse
SATIS TT MULHOUSE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 844603589, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2018. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mulhouse (Haut-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SATIS TT MULHOUSE |
|---|---|
| SIREN | 844 603 589 |
| SIRET du siège | 844 603 589 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juillet 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Mulhouse · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 844 603 589 00020 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE DE LA SINNE, 68100 MULHOUSE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 603 589 00012 | Mulhouse | 78.20Z | 1er juillet 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 3 368 703 € | +10,3 % | 6 039 € | 19 193 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 052 985 € | -30,3 % | 4 283 € | -24 247 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 381 504 € | -3,7 % | 32 875 € | -8 474 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 550 296 € | -15,4 % | 69 063 € | 1 620 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 378 420 € | +5,4 % | 135 545 € | 188 444 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 101 627 € | — | 4 785 € | -16 813 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 5 517 699 € | — | 56 108 € | 145 252 € | 1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 866 526 € | 2 064 002 € | 2 273 073 € | 2 119 370 € | 2 116 761 € |
| Capitaux propres | 352 659 € | 348 376 € | 315 501 € | 246 438 € | 110 892 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 31 951 € | 12 040 € | 16 356 € | 133 202 € | 57 079 € |
| Disponibilités | 126 434 € | 178 839 € | 245 635 € | 336 797 € | 44 070 € |
| Créances clients | 784 920 € | 778 009 € | 902 310 € | 989 304 € | 1 355 536 € |
| Dettes fournisseurs | 104 101 € | 165 070 € | 264 322 € | 85 311 € | 116 332 € |
| Charges de personnel | 2 593 073 € | 3 793 886 € | 3 914 165 € | 4 589 439 € | 4 508 454 € |
| Impôts et taxes | 65 739 € | 91 994 € | 110 437 € | 138 022 € | 126 979 € |
| Charges financières | 2 998 € | 9 855 € | 9 389 € | 15 899 € | 11 268 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
9 octobre 2026 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20260194, annonce 2319 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
25 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260161, annonce 4516 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
14 juillet 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale Pour la société absorbante : SATIS RH, société par actions simplifiée au capital de 471.000 euros, dont le siège social est situé 14 rue Montgolfier – 68127 Sainte-Croix-en-Plaine, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Col
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260132, annonce 2746 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
11 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250174, annonce 8819 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
27 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240229, annonce 1559 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230202, annonce 6358 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230110, annonce 3722 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
26 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220143, annonce 2242 · Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse · annonce source
31 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210213, annonce 2900 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
17 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210011, annonce 2717 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
17 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20190221, annonce 1083 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 janvier 2019 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20190006, annonce 523 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- FRANCE WORK · Horbourg-Wihr
- BEE'Z PRO · Mulhouse
- INTERIM CLUB · Mulhouse
- KALIDEV · Wittelsheim
- ACCESS WORK · Saint-Louis
- TLD · Mulhouse
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.