SAS ISTM
SIREN 914 759 758 · Enseignement supérieur · Ivry-sur-Seine
SAS ISTM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 914759758, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 juin 2022. Son activité principale déclarée est « Enseignement supérieur » (code 85.42Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS ISTM |
|---|---|
| SIREN | 914 759 758 |
| SIRET du siège | 914 759 758 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 juin 2022 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Enseignement supérieur (85.42Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 85.40Y — Enseignement supérieur |
Toutes les entreprises de l'activité « Enseignement supérieur » · Entreprises de la commune Ivry-sur-Seine · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 914 759 758 00016 |
|---|---|
| Adresse | 15 RUE MAURICE GRANDCOING, 94200 IVRY-SUR-SEINE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 4 011 662 € | +23,3 % | 710 064 € | 1 180 081 € | 17,7 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 3 254 059 € | +12,2 % | 659 112 € | 838 940 € | 20,3 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 2 899 841 € | — | 129 539 € | 685 521 € | 4,5 % | Publics |
| 30/06/2022 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -2 568 € | -2 566 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 1 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 457 915 € | 5 835 029 € | 50 000 € |
| Capitaux propres | 5 336 084 € | 4 676 971 € | 47 432 € |
| Capital social | 4 550 000 € | 4 550 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 219 330 € | 59 677 € | — |
| Disponibilités | 1 521 982 € | 1 571 670 € | 50 000 € |
| Créances clients | 198 053 € | 2 218 623 € | — |
| Dettes fournisseurs | 221 152 € | 751 982 € | 2 568 € |
| Charges de personnel | 943 687 € | 877 034 € | — |
| Impôts et taxes | 81 763 € | 87 679 € | — |
| Charges financières | 4 420 € | 5 158 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
21 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260136, annonce 18862 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
10 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250071, annonce 3583 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
4 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250067, annonce 6276 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
10 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240071, annonce 4660 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
11 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230196, annonce 2400 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
2 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230126, annonce 2920 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
30 avril 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE SCISSION SAS ISTM Société par actions simplifiée Au capital de : 50 000,00 EUR Siège social 15 Rue Maurice Grandcoing 94200 Ivry-sur-Seine N° RCS 914 759 758 RCS Créteil, est société bénéficiaire Ionis Group - Ionis Schools of Technology and Management Société par actions simplifié
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230085, annonce 1716 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
31 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230064, annonce 2942 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 85.42Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- ECOLE SUPERIEURE DU GRAND PARIS · Champigny-sur-Marne
- IT POUR TOUS · Joinville-le-Pont
- CAVALIER FORMATION · Villiers-sur-Marne
- UP SKILL ACADEMY · Champigny-sur-Marne
- VIRTUAL FACTORY · Vincennes
- WULIN · Villejuif
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.