SARL VOLTAROPP
SIREN 517 413 118 · Production d'électricité · Wittenheim
SARL VOLTAROPP (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 517413118, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2009. Son activité principale déclarée est « Production d'électricité » (code 35.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Wittenheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | SARL VOLTAROPP |
|---|---|
| SIREN | 517 413 118 |
| SIRET du siège | 517 413 118 00038 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er octobre 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Production d'électricité (35.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 35.11Y — Production d’électricité à partir de sources non renouvelables |
Toutes les entreprises de l'activité « Production d'électricité » · Entreprises de la commune Wittenheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 517 413 118 00038 |
|---|---|
| Adresse | 30 RUE DU COUVENT, 68270 WITTENHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 517 413 118 00020 | Wittenheim | 35.14Z | 1er octobre 2009 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 517 413 118 00012 | Wittenheim | 70.10Z | 1er octobre 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 227 752 € | -8,9 % | 77 554 € | 171 011 € | 34,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 250 102 € | — | 99 055 € | 197 516 € | 39,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 241 728 € | — | 98 363 € | 189 465 € | 40,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 244 554 € | — | 97 840 € | 192 455 € | 40,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 210 037 € | — | 58 910 € | 155 316 € | 28,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 205 993 € | — | 60 579 € | 158 071 € | 29,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 197 734 € | — | 90 632 € | 151 808 € | 45,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 825 481 € | 1 399 558 € | 944 070 € | 987 736 € | 1 146 982 € |
| Capitaux propres | 106 755 € | 106 063 € | 105 540 € | 66 610 € | 68 279 € |
| Capital social | 7 000 € | 7 000 € | 7 000 € | 7 000 € | 7 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 715 450 € | 1 244 997 € | 790 744 € | 874 798 € | 1 067 216 € |
| Disponibilités | 270 960 € | 765 232 € | 181 714 € | 163 656 € | 114 275 € |
| Créances clients | 34 153 € | 37 813 € | 32 039 € | 16 302 € | 28 000 € |
| Dettes fournisseurs | 2 789 € | 45 € | 293 € | 464 € | 4 221 € |
| Impôts et taxes | 2 524 € | 1 288 € | — | 1 233 € | 1 258 € |
| Charges financières | 14 287 € | 6 166 € | 9 736 € | 11 496 € | 20 953 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
15 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260091, annonce 6173 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
5 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250025, annonce 3640 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
5 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250025, annonce 3639 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220196, annonce 4449 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de mulhouse · annonce source
26 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200230, annonce 4634 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
20 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190245, annonce 2859 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social
BODACC B n° 20190222, annonce 1539 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
16 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180214, annonce 2343 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170108, annonce 5352 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160133, annonce 4304 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160100, annonce 7186 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
6 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150011, annonce 3621 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130090, annonce 3191 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
23 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130020, annonce 2774 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120016, annonce 3607 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
6 décembre 2009 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20090235, annonce 556 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 35.11Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- MEYER ENERGY · Dessenheim
- SOLAR DONISCHAL BERNARD · Burnhaupt-le-Haut
- WINTERHALTER B. · Sainte-Croix-aux-Mines
- SUNDGAU SOLAIRE · Mooslargue
- RIEG ENERGIES · Durrenentzen
- SAUTER PV · Blodelsheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.