SARL A2C
SIREN 389 233 016 · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel · Saint-Cannat
SARL A2C (sas, société par actions simplifiée), SIREN 389233016, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 novembre 1992. Son activité principale déclarée est « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (code 81.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Cannat (Bouches-du-Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SARL A2C |
|---|---|
| Sigle | A2C |
| SIREN | 389 233 016 |
| SIRET du siège | 389 233 016 00036 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 novembre 1992 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 novembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.22Y — Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » · Entreprises de la commune Saint-Cannat · Entreprises du département Bouches-du-Rhône
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 389 233 016 00036 |
|---|---|
| Adresse | LA PILE BUDEOU, 649 AVENUE DE L'EUROPE, 13760 SAINT-CANNAT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 389 233 016 00044 | Saint-Cannat | 81.22Z | 1er juillet 2020 |
| 389 233 016 00028 | Saint-Cannat | 81.21Z | 10 juillet 1995 |
| 389 233 016 00010 | La Fare-les-Oliviers | 74.7Z | 10 novembre 1992 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 2 279 196 € | +5,4 % | 40 298 € | 117 121 € | 1,8 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 2 162 457 € | -17,4 % | 45 497 € | 144 586 € | 2,1 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 2 616 938 € | -14,6 % | 55 363 € | 73 404 € | 2,1 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 3 064 047 € | -3,4 % | 37 262 € | 115 072 € | 1,2 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 3 170 308 € | +5,2 % | 99 417 € | 166 874 € | 3,1 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 3 013 131 € | +36,9 % | 93 440 € | 232 352 € | 3,1 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 2 200 307 € | +18,3 % | 39 366 € | 104 202 € | 1,8 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 1 860 670 € | — | -21 630 € | 7 510 € | -1,2 % | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | 2 213 946 € | — | 126 498 € | 175 572 € | 5,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 163 396 € | 1 410 611 € | 1 348 322 € | 1 382 209 € | 1 608 266 € |
| Capitaux propres | 419 394 € | 629 097 € | 583 600 € | 528 237 € | 490 975 € |
| Capital social | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € |
| Emprunts et dettes financières | 109 941 € | 160 090 € | 233 316 € | 325 220 € | 168 670 € |
| Disponibilités | 242 753 € | 298 407 € | 260 754 € | 250 933 € | 559 476 € |
| Stocks | 70 888 € | 62 707 € | 95 302 € | 121 616 € | 112 050 € |
| Créances clients | 447 956 € | 388 092 € | 396 262 € | 474 700 € | 505 760 € |
| Dettes fournisseurs | 316 262 € | 306 300 € | 194 525 € | 167 732 € | 434 852 € |
| Charges de personnel | 1 109 183 € | 971 903 € | 1 119 298 € | 1 219 909 € | 1 284 945 € |
| Impôts et taxes | 20 807 € | 31 039 € | 36 165 € | 35 739 € | 34 061 € |
| Charges financières | 1 199 € | 1 736 € | 2 398 € | 2 320 € | 2 595 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
11 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260006, annonce 783 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence · annonce source
25 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250039, annonce 1197 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence · annonce source
3 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240044, annonce 1237 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence · annonce source
14 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240009, annonce 382 · Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence · annonce source
30 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230145, annonce 666 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence · annonce source
8 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220070, annonce 314 · Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence · annonce source
4 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210024, annonce 1755 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
9 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis rectificatif
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200153, annonce 1815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
10 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200133, annonce 383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
26 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190040, annonce 224 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
30 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180016, annonce 575 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
7 janvier 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, l'administration et transfert du siège social
BODACC B n° 20180004, annonce 292 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
18 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170006, annonce 540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
19 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160006, annonce 953 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
4 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150010, annonce 1117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
28 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140007, annonce 1969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
25 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120078, annonce 1614 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
28 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110084, annonce 1856 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
21 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100066, annonce 962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
28 octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090080, annonce 1220 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
31 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080063, annonce 1835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.22Z) dans le département Bouches-du-Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- PROPULSE · Salon-de-Provence
- AC CLEAN · Marseille 6e Arrondissement
- SOCIETE DE NETTOYAGE ET DE MULTISERVICES · Aix-en-Provence
- ADF ENVIRONNEMENT · Vitrolles
- NETTOYAGE ENTRETIEN DE JARDINS · Aix-en-Provence
- LA CITOYENNE D'INSERTION ET DU TRAVAIL EN ENTREPRISE - LA CITE SARL · Istres
Marchés publics attribués (15)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 19 mai 2025 | PRESTATIONS DE NETTOYAGE DE TAGS GRAFFITIS PEINTURE AFFICHAGES SAUVAGES SUR LES SUR LES BATIMENTS DE LA REGION PROVENCE ALPES COTE D AZUR ET DE LEURS ABORDS | REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR | Marché | 80 000 € |
| 4 avril 2025 | LOT 01 : INTERVENTIONS DE DESINSECTISATION/DERATISATION/DESINFECTION RESEAUX/BÂTIMENTS COMMUNAUX/ESPACES PUBLICS ET/OU PRIVES | COMMUNE DE SALON DE PROVENCE | Marché | 80 000 € |
| 4 avril 2025 | LOT 04 : INTERVENTIONS SPECIFIQUES PUNAISES DE LIT BÂTIMENTS COMMUNAUX / LIEUX PRIVES | COMMUNE DE SALON DE PROVENCE | Marché | 60 000 € |
| 23 février 2024 | Le présent accord-cadre a pour objet la maintenance des équipements implantés en points d’apport volontaire sur le territoire de la Métropole Aix-Marseille Provence, pour la collecte des déchets ménagers. Il s’agit d’un accord-cadre de services. Il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles R. 2162-2 et suivants du code de la commande publique conclu avec un opérateur économique. - Maintenance du mobilier urbain de collecte des déchets ménagers et recyclables - Communes de la zone 2 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 419 516 € |
| 23 février 2024 | Z240126F00 LOT 2 COMMUNES DE LA ZONE 2 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 1 466 000 € |
| 23 février 2024 | Z240125F00 LOT 1 COMMUNES DE LA ZONE 1 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 2 046 000 € |
| 23 février 2024 | Z240127F00 LOT.3 COMMUNE DE MARSEILLE ZONE 3 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 2 626 000 € |
| 23 février 2024 | Le présent accord-cadre a pour objet la maintenance des équipements implantés en points d’apport volontaire sur le territoire de la Métropole Aix-Marseille Provence, pour la collecte des déchets ménagers. Il s’agit d’un accord-cadre de services. Il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles R. 2162-2 et suivants du code de la commande publique conclu avec un opérateur économique. - Maintenance du mobilier urbain de collecte de déchets ménagers et recyclables - Commune de Marseille zone 3 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 890 003 € |
| 23 février 2024 | Le présent accord-cadre a pour objet la maintenance des équipements implantés en points d’apport volontaire sur le territoire de la Métropole Aix-Marseille Provence, pour la collecte des déchets ménagers. Il s’agit d’un accord-cadre de services. Il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles R. 2162-2 et suivants du code de la commande publique conclu avec un opérateur économique. - Maintenance du mobilier urbain de collecte des déchets ménagers et recyclables - Communes de la zone 1 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 637 275 € |
| 3 janvier 2024 | Z230561F00 LOT 8: LAVAGE EXTERIEUR DES COLONNES ENTERREES ET SEMI ENTERREES, DES ASCENSEURS, DES ABRI-BACS ET DES CORBEILLES COMPACTRICES-ZONE 2 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 557 154 € |
| 3 janvier 2024 | LAVAGE DU MOBILIER URBAIN DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES : Lot 1 Lavage intérieur et extérieur des bacs roulants, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 1 Lot 2Lavage intérieur et extérieur des bacs roulants, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 2 Lot 3 Lavage intérieur et extérieur des bacs roulants, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 3 Lot 4 Lavage intérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées – Zone 1 Lot 5 Lavage intérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées – Zone 2 Lot 6 Lavage intérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées – Zone 3 Lot 7 Lavage extérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées, des colonnes aériennes, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 1 Lot 8 Lavage extérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées, des colonnes aériennes, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 2 Lot 9 Lavage... | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 557 154 € |
| 3 janvier 2024 | LAVAGE DU MOBILIER URBAIN DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES : Lot 1 Lavage intérieur et extérieur des bacs roulants, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 1 Lot 2Lavage intérieur et extérieur des bacs roulants, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 2 Lot 3 Lavage intérieur et extérieur des bacs roulants, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 3 Lot 4 Lavage intérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées – Zone 1 Lot 5 Lavage intérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées – Zone 2 Lot 6 Lavage intérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées – Zone 3 Lot 7 Lavage extérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées, des colonnes aériennes, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 1 Lot 8 Lavage extérieur des colonnes enterrées et semi-enterrées, des colonnes aériennes, des ascenseurs, des abri-bacs et des corbeilles compactrices – Zone 2 Lot 9 Lavage... | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 354 790 € |
| 3 janvier 2024 | Z230560F00 LOT 7: LAVAGE EXTERIEUR DES COLONNES ET SEMI-ENTERREES,DES COLONNES AERIENNES,DES ASCENSEURS, DES ABRI-BACS ET DE CORBEILLES COMPACTRICES-ZONE 1 | METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE | Marché | 354 790 € |
| 20 mai 2022 | LOT 1 : ENLEVEMENT DE GRAFFITIS ET DESAFFICHAGE | COMMUNE DE SALON DE PROVENCE | Marché | 240 000 € |
| 29 mars 2022 | LAVAGE EXTERIEUR LOT 1 | COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE DE CAMARGUE | Marché | 110 460 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 15 marchés) : 10 479 141 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.