RS HOLDING
SIREN 809 511 710 · Activités des sièges sociaux · Châtillon-la-Palud
RS HOLDING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 809511710, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 février 2015. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Châtillon-la-Palud (Ain). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | RS HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 809 511 710 |
| SIRET du siège | 809 511 710 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 6 février 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 février 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Châtillon-la-Palud · Entreprises du département Ain
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 809 511 710 00018 |
|---|---|
| Adresse | LES CROIX, 01320 CHATILLON-LA-PALUD |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 47 669 € | +32,4 % | -26 615 € | 19 411 € | -55,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 36 000 € | +9,1 % | 32 874 € | 10 222 € | 91,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 33 000 € | — | -32 396 € | 11 242 € | -98,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | -132 190 € | -15 359 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 120 000 € | -38,5 % | -6 391 € | 38 963 € | -5,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 195 010 € | -45,3 % | 31 274 € | 82 808 € | 16,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 356 554 € | +98,0 % | 134 683 € | 193 050 € | 37,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 180 040 € | — | 73 576 € | 115 827 € | 40,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 140 040 € | — | 49 234 € | 59 578 € | 35,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 227 751 € | 4 194 688 € | 4 228 321 € | 2 997 612 € | 2 972 486 € |
| Capitaux propres | 4 206 855 € | 4 173 981 € | 4 206 377 € | 2 947 617 € | 2 954 008 € |
| Capital social | 2 631 300 € | 2 631 300 € | 2 631 300 € | 2 631 300 € | 2 631 300 € |
| Emprunts et dettes financières | 8 836 € | 8 919 € | 8 919 € | 18 543 € | 1 842 € |
| Disponibilités | 3 710 953 € | 3 599 610 € | 3 469 044 € | 1 330 454 € | 1 253 242 € |
| Créances clients | 7 200 € | 58 856 € | 58 856 € | 120 470 € | 70 856 € |
| Dettes fournisseurs | 948 € | 819 € | 852 € | 4 540 € | 630 € |
| Charges de personnel | — | — | — | 20 802 € | 53 671 € |
| Impôts et taxes | 862 € | 954 € | 1 645 € | 1 036 € | 937 € |
| Charges financières | 3 325 € | 0 € | 112 353 € | 2 360 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 379 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
16 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250156, annonce 57 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
25 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240186, annonce 27 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
11 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230196, annonce 45 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
18 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230012, annonce 25 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
4 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210215, annonce 45 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
14 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210009, annonce 58 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
22 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190225, annonce 34 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
10 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190049, annonce 78 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
21 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170106, annonce 186 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170001, annonce 264 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
24 février 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150038, annonce 39 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Ain, dans l'ordre du répertoire.
- SABLE TOUT CRYO · Valserhône
- SEMAO · Saint-Didier-sur-Chalaronne
- SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE LES ERABLES · Valserhône
- MC RENOV · Beynost
- GALERIE 337 SUD · Prévessin-Moëns
- TRITTIA · Messimy-sur-Saône
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.