ROSSI SQUADRA
SIREN 890 233 828 · Activités des sièges sociaux · Epagny Metz-Tessy
ROSSI SQUADRA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 890233828, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 octobre 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Epagny Metz-Tessy (Haute-Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ROSSI SQUADRA |
|---|---|
| SIREN | 890 233 828 |
| SIRET du siège | 890 233 828 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 octobre 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 novembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Epagny Metz-Tessy · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 890 233 828 00023 |
|---|---|
| Adresse | 292 RUE DES SAVOIE, 74330 EPAGNY METZ-TESSY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 890 233 828 00015 | Lathuile | 70.10Z | 15 octobre 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 895 343 € | +26,7 % | 4 361 504 € | 185 992 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 284 961 € | -3,9 % | 3 867 634 € | -542 458 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 377 926 € | -0,0 % | 1 126 359 € | -130 869 € | 47,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 378 912 € | — | 1 206 296 € | -102 132 € | 50,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -1 168 € | -146 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 3 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 40 366 361 € | 39 356 272 € | 52 168 766 € | 48 162 570 € | 5 325 080 € |
| Capitaux propres | 12 608 724 € | 11 252 452 € | 8 384 818 € | 7 958 458 € | 6 832 € |
| Capital social | 6 753 330 € | 6 753 330 € | 6 753 330 € | 6 753 330 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 24 699 993 € | 24 337 485 € | 41 122 251 € | 38 881 321 € | 5 318 248 € |
| Disponibilités | 488 014 € | 935 312 € | 1 432 946 € | 538 936 € | 5 325 080 € |
| Créances clients | 385 007 € | 428 608 € | 189 053 € | 229 528 € | — |
| Dettes fournisseurs | 43 288 € | 182 068 € | 36 406 € | 25 147 € | — |
| Charges de personnel | 2 516 977 € | 2 715 269 € | 2 401 308 € | 2 293 452 € | — |
| Impôts et taxes | 59 161 € | 33 814 € | 42 798 € | 43 825 € | — |
| Charges financières | 1 203 351 € | 1 555 266 € | 787 941 € | 526 267 € | 7 635 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
15 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260198, annonce 8909 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
14 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250176, annonce 4144 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
17 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240202, annonce 9437 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
21 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20230246, annonce 3975 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
5 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230213, annonce 6146 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 7253 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210244, annonce 7880 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210244, annonce 3368 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
8 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20210153, annonce 1433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
20 décembre 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200247, annonce 1831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- MANIVELLE EBENISTERIE · Onnion
- MANTA PJ · Morillon
- HOLDING V.CASTELLA · Ville-la-Grand
- NN · Saint-Paul-en-Chablais
- HIMMOG · Saint-Sixt
- MVJ DECORATION · Sillingy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.