RENAUDINEAU
SIREN 528 070 071 · Production d'électricité · Machecoul-Saint-Même
RENAUDINEAU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 528070071, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 octobre 2010. Son activité principale déclarée est « Production d'électricité » (code 35.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Machecoul-Saint-Même (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | RENAUDINEAU |
|---|---|
| SIREN | 528 070 071 |
| SIRET du siège | 528 070 071 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 octobre 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 octobre 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Production d'électricité (35.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 35.12Y — Production d’électricité à partir de sources renouvelables |
Toutes les entreprises de l'activité « Production d'électricité » · Entreprises de la commune Machecoul-Saint-Même · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 528 070 071 00014 |
|---|---|
| Adresse | 11 LA CANTINIERE, 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 528 070 071 00022 | Machecoul-Saint-Même | 35.11Z | 2 mai 2011 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 43 672 € | — | 8 718 € | 37 544 € | 20,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 51 954 € | -6,2 % | 14 045 € | 46 225 € | 27,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 55 361 € | +14,6 % | 14 181 € | 48 215 € | 25,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 48 307 € | -8,4 % | 4 745 € | 32 999 € | 9,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 52 715 € | -1,4 % | 9 289 € | 44 582 € | 17,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 53 453 € | — | 8 318 € | 44 300 € | 15,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 53 361 € | — | 7 970 € | 44 835 € | 14,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 243 495 € | 294 958 € | 313 223 € | 332 662 € | 348 733 € |
| Capitaux propres | 140 151 € | 120 742 € | 104 939 € | 90 894 € | 76 713 € |
| Capital social | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 100 705 € | 170 705 € | 205 136 € | 238 562 € | 270 446 € |
| Disponibilités | 25 208 € | 40 070 € | 34 878 € | 31 555 € | 22 659 € |
| Dettes fournisseurs | 1 100 € | 722 € | 668 € | 705 € | 733 € |
| Impôts et taxes | 374 € | 359 € | 357 € | 352 € | 339 € |
| Charges financières | 3 106 € | 5 239 € | 6 395 € | 8 226 € | 9 219 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
3 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250147, annonce 5467 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
20 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240160, annonce 2306 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
27 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230164, annonce 2023 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
26 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220123, annonce 1993 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
2 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210128, annonce 4635 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
23 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200207, annonce 1753 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
24 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190141, annonce 51 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
24 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190059, annonce 1161 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
30 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170055, annonce 2915 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
23 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160050, annonce 4286 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
30 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150055, annonce 2482 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
13 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150004, annonce 5799 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
29 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130045, annonce 7408 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
15 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120049, annonce 5604 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
17 novembre 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20100222, annonce 492 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 35.11Z) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- SUN FLOWER OUEST · Ancenis-Saint-Géréon
- SOLAIRE CHAUSSELIERES · Le Pallet
- PRODUCTION BENELIS · Pornichet
- SAS RICHARD SUN · Saint-Hilaire-de-Clisson
- L'ALLEE DU LAC · Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
- SAS DU TERTRE · Riaillé
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.