RED INC.
SIREN 813 390 234 · Activités des marchands de biens immobiliers · Lyon 5e Arrondissement
RED INC. (sas, société par actions simplifiée), SIREN 813390234, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 septembre 2015. Son activité principale déclarée est « Activités des marchands de biens immobiliers » (code 68.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 5e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | RED INC. |
|---|---|
| SIREN | 813 390 234 |
| SIRET du siège | 813 390 234 00041 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 septembre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 68.11Y — Achat et vente de biens propres |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des marchands de biens immobiliers » · Entreprises de la commune Lyon 5e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 813 390 234 00041 |
|---|---|
| Adresse | LA CHAUFFERIE, 1 RUE DE L'ANTIQUAILLE, 69005 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 813 390 234 00033 | Lyon 2e Arrondissement | 68.10Z | 30 juin 2023 |
| 813 390 234 00025 | Lyon 5e Arrondissement | 68.10Z | 25 novembre 2019 |
| 813 390 234 00017 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 68.10Z | 3 septembre 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 980 611 € | -2 014 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 952 506 € | -5 571 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 1 422 561 € | -9 248 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 148 € | -99,3 % | -3 820 € | -5 929 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 22 009 € | -79,3 % | -9 167 € | -9 397 € | -41,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 106 362 € | — | 11 909 € | 14 864 € | 11,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 111 008 € | — | 27 092 € | 32 039 € | 24,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 193 892 € | 1 207 988 € | 261 363 € | 230 755 € | 253 764 € |
| Capitaux propres | 2 036 369 € | 1 055 757 € | 103 251 € | 80 691 € | 84 511 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 148 960 € | 148 960 € | 148 960 € | 148 960 € | 163 960 € |
| Disponibilités | 1 983 092 € | 997 035 € | 48 909 € | 17 196 € | 42 837 € |
| Créances clients | — | — | 0 € | — | 53 € |
| Dettes fournisseurs | 1 129 € | 1 302 € | 961 € | 1 104 € | 1 278 € |
| Charges de personnel | — | — | — | — | 15 974 € |
| Impôts et taxes | 315 € | 894 € | 2 716 € | 778 € | 948 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
6 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250214, annonce 7557 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
3 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20250190, annonce 1932 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 8313 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
16 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20230221, annonce 2996 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
31 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230167, annonce 6473 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
18 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220159, annonce 12552 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
17 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210117, annonce 7288 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200132, annonce 7390 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20200002, annonce 3462 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190101, annonce 3538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 16185 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 10895 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 octobre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150199, annonce 827 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 68.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- TSAR · Millery
- TIVILIA · Lyon 2e Arrondissement
- STEEL LOFT · Lyon 6e Arrondissement
- E2F OPERATIONS · Collonges-au-Mont-d'Or
- OBLIG 1 · Genay
- COMPAGNIE PATRIMOINE & ASSOCIES · Lyon 6e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.