SIFin
Active (Sirene)

RECEPTIF

SIREN 851 344 051 · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. · Saint-Laurent-de-Mure

RECEPTIF (sas, société par actions simplifiée), SIREN 851344051, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 mai 2019. Son activité principale déclarée est « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. » (code 77.39Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Laurent-de-Mure (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).

Identité

DénominationRECEPTIF
SIREN851 344 051
SIRET du siège851 344 051 00038
Catégorie juridiqueSAS, société par actions simplifiée (5710)
Date de création21 mai 2019
Catégorie d'entrepriseEntreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.

Statut administratif

État selon SireneActive — situation en vigueur depuis le 28 mars 2025
Dernier traitement Sirene6 décembre 2025
Tranche d'effectif salarié6 à 9 salariés (année 2024)

La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.

Activité déclarée

Activité principaleLocation et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
NomenclatureNAF rév. 2 (2008)
Code en NAF 202577.39Y — Location et location-bail d’autres machines, équipements et biens n.c.a.

Toutes les entreprises de l'activité « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. » · Entreprises de la commune Saint-Laurent-de-Mure · Entreprises du département Rhône

Établissements (3)

1 actif

Siège

SIRET851 344 051 00038
Adresse24 AVENUE DES CATELINES, 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE
ÉtatActif
Établissements fermés (2)
SIRETCommuneActivitéCréation
851 344 051 00020Meyzieu82.30Z1er juillet 2019
851 344 051 00012Paris 1er Arrondissement82.30Z21 mai 2019

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.

Comptes annuels publiés

Comptes sociaux (périmètre : l'entreprise) — montants en euros, tels que publiés
ClôtureDuréeTypeChiffre d'affairesVar. CARésultat netEBEMarge nette*Confidentialité
31/12/2025Non publiéeComplets1 814 016 €—-428 997 €-121 127 €-23,6 %Publics
31/03/202412 mois*Complets901 229 €-5,2 %-225 992 €-30 555 €-25,1 %Publics
31/03/202312 mois*Complets951 126 €+119,7 %-184 331 €4 311 €-19,4 %Publics
31/03/202212 mois*Complets432 954 €+233,7 %-390 979 €-189 618 €-90,3 %Publics
31/03/202112 mois*Complets129 760 €—-513 389 €-304 035 €n.s.Publics
31/03/2020Non publiéeComplets185 971 €—-361 708 €-246 180 €n.s.Publics

* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.

DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.

Bilan déposé

Bilan déposé au registre national des entreprises — montants en euros, tels que publiés
Poste31/03/2024
complet · 12 mois
31/03/2023
complet · 12 mois
31/03/2022
complet · 12 mois
31/03/2021
complet · 12 mois
31/03/2020
complet · 10 mois
Total du bilan956 731 €1 060 969 €1 099 272 €1 295 787 €1 606 491 €
Capitaux propres-1 576 399 €-1 350 407 €-1 166 076 €-775 097 €-261 708 €
Capital social100 000 €100 000 €100 000 €100 000 €100 000 €
Emprunts et dettes financières2 083 636 €1 987 288 €1 987 700 €1 859 803 €1 643 939 €
Disponibilités613 €30 773 €88 583 €99 992 €190 003 €
Créances clients234 020 €185 556 €52 280 €25 274 €79 725 €
Dettes fournisseurs236 938 €248 103 €157 657 €170 492 €164 807 €
Charges de personnel346 454 €334 173 €171 431 €127 312 €92 067 €
Impôts et taxes27 939 €11 350 €57 149 €29 621 €16 944 €
Charges financières60 480 €24 608 €21 698 €27 438 €13 645 €

« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.

INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.

Annonces officielles (10)

  1. 6 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2025-12-31

    BODACC C n° 20260148, annonce 15515 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source

  2. 2 août 2026 · Modifications diverses · Avis initial

    Modification

    Modification de l'administration.

    BODACC B n° 20260145, annonce 1556 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source

  3. 29 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial

    Modification

    Modification de la dénomination. Nouveau siège. Modification de l'activité.

    BODACC B n° 20250083, annonce 3340 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source

  4. 3 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2024-03-31

    BODACC C n° 20250002, annonce 6106 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source

  5. 19 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial

    Modification

    Nouveau siège. Modification de l'administration.

    BODACC B n° 20240182, annonce 2492 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source

  6. 29 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2022-03-31

    BODACC C n° 20240063, annonce 2544 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source

  7. 29 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2021-03-31

    BODACC C n° 20240063, annonce 2543 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source

  8. 29 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2020-03-31

    BODACC C n° 20240063, annonce 2542 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source

  9. 1er février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2023-03-31

    BODACC C n° 20240022, annonce 7262 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source

  10. 28 juin 2019 · Créations · Avis initial

    Création

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal

    BODACC A n° 20190123, annonce 929 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source

DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.

Entreprises voisines

Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 77.39Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.

Marchés publics attribués (1)

Marchés dont l'entreprise est titulaire (identifiant SIRET publié)
NotificationObjetAcheteurNatureMontant notifié
17 novembre 2025Location, montage et démontage de structures, matériels et mobiliers pour tous types d'évènementsMETROPOLE DE LYONMarché400 000 €

Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 400 000 €.

Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.