RC DES CIMES
SIREN 851 837 344 · Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie · Bourg-Saint-Maurice
RC DES CIMES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 851837344, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 mai 2019. Son activité principale déclarée est « Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie » (code 86.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bourg-Saint-Maurice (Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 3 actifs.
Identité
| Dénomination | RC DES CIMES |
|---|---|
| SIREN | 851 837 344 |
| SIRET du siège | 851 837 344 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 mai 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 mai 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie (86.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 86.22Y — Activités de médecine spécialisée |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie » · Entreprises de la commune Bourg-Saint-Maurice · Entreprises du département Savoie
Établissements (3)
3 actifsSiège
| SIRET | 851 837 344 00015 |
|---|---|
| Adresse | 139 RUE DU NANTET, 73700 BOURG-SAINT-MAURICE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 851 837 344 00031 | Dolus-d'Oléron | 86.22A | 1er juin 2020 |
| 851 837 344 00023 | Montmélian | 86.22A | 1er janvier 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 630 372 € | — | -16 816 € | 21 468 € | -2,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 630 378 € | — | -3 150 € | 31 271 € | -0,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 630 378 € | +1,2 % | 61 501 € | 118 006 € | 9,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 622 878 € | +23,2 % | 59 873 € | 118 791 € | 9,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 505 432 € | — | 35 951 € | 89 712 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 126 280 € | — | -311 € | 14 013 € | -0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 6 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 364 416 € | 295 327 € | 272 633 € | 414 372 € | 133 432 € |
| Capitaux propres | 110 568 € | 169 671 € | 165 050 € | 139 018 € | 103 068 € |
| Capital social | 103 379 € | 103 379 € | 103 379 € | 103 379 € | 103 379 € |
| Emprunts et dettes financières | 13 838 € | 5 € | 5 € | 5 € | 5 € |
| Disponibilités | 31 224 € | 36 724 € | 33 531 € | 109 093 € | 8 894 € |
| Stocks | — | — | — | — | 2 995 € |
| Créances clients | 0 € | 0 € | — | 66 716 € | — |
| Dettes fournisseurs | 212 933 € | 107 638 € | 75 544 € | 150 579 € | 20 363 € |
| Charges de personnel | — | — | — | 475 € | — |
| Impôts et taxes | 15 260 € | 15 345 € | 7 374 € | 7 455 € | — |
| Charges financières | 593 € | — | — | 65 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
25 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260161, annonce 4758 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
30 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250187, annonce 6775 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
15 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240200, annonce 4585 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
17 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230243, annonce 2878 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
5 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220193, annonce 6805 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
10 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210154, annonce 5847 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 17914 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
24 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20190247, annonce 2380 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
10 juillet 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE SCISSION SAS RC des cimes Forme juridique Société par actions simplifiée à associé unique Au capital de 1000 EUR Siège social 139 R du Nantet 73700 BOURG ST MAURICE N° RCS 851837344 RCS CHAMBERY, est société bénéficiaire.SELARL D'IMAGERIE MEDICALE DU DOCTEUR BOULINGUEZ Forme juridi
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20190131, annonce 1397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
26 juin 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190121, annonce 1339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 86.22A) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- IMACIMES · Bourg-Saint-Maurice
- SELAS DE MEDECINS ALPES IMAGERIE MEDICALE · La Motte-Servolex
- I.R.M. DES DORONS · Albertville
- IEC DES CIMES · Bourg-Saint-Maurice
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.