RAS 740
SIREN 832 081 509 · Activités des agences de travail temporaire · Lyon 9e Arrondissement
RAS 740 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 832081509, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 juillet 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 9e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RAS 740 |
|---|---|
| SIREN | 832 081 509 |
| SIRET du siège | 832 081 509 00024 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 juillet 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Lyon 9e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (4)
3 actifsSiège
| SIRET | 832 081 509 00024 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE JEAN MARCUIT, 69009 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 832 081 509 00032 | Obernai | 78.20Z | 1er mars 2018 |
| 832 081 509 00040 | Antibes | 78.20Z | 1er mars 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 832 081 509 00016 | Tassin-la-Demi-Lune | 70.10Z | 31 juillet 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 431 146 € | -22,8 % | -5 816 € | -56 873 € | -0,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 853 658 € | -35,2 % | -18 711 € | -25 683 € | -1,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 858 799 € | +55,3 % | 13 477 € | -12 567 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 840 321 € | +22,4 % | 7 196 € | -14 180 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 503 889 € | -15,9 % | 5 557 € | -23 640 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 787 355 € | +343,9 % | -4 615 € | -41 621 € | -0,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 402 657 € | — | -37 712 € | -105 676 € | -9,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -6 833 € | -6 914 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 698 305 € | 741 471 € | 1 026 798 € | 727 803 € | 677 048 € |
| Capitaux propres | 52 543 € | 58 359 € | 77 070 € | 63 593 € | 56 397 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 0 € | 463 € | 14 270 € | 136 954 € |
| Disponibilités | 131 992 € | 141 150 € | 179 912 € | 18 497 € | 286 846 € |
| Créances clients | 310 496 € | 371 367 € | 648 724 € | 617 640 € | 331 484 € |
| Dettes fournisseurs | 76 976 € | 87 677 € | 256 994 € | 72 421 € | 72 182 € |
| Charges de personnel | 1 234 093 € | 1 617 581 € | 2 463 047 € | 1 593 997 € | 1 307 282 € |
| Impôts et taxes | 38 144 € | 51 908 € | 76 192 € | 34 006 € | 29 469 € |
| Charges financières | — | 0 € | 463 € | 52 € | 39 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
30 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250209, annonce 6046 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
14 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240220, annonce 7386 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
18 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240012, annonce 3244 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240012, annonce 6838 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
22 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220248, annonce 11151 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220004, annonce 5959 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200225, annonce 10707 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190213, annonce 9110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190004, annonce 3464 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2018)
Mise en activité de la société sur prise en location-gérance Etablissement principal reçu en location-gérance
BODACC B n° 20180109, annonce 1540 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE · annonce source
11 février 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20180029, annonce 2448 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 octobre 2017 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170192, annonce 1459 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- RENOVET · Mornant
- HUTTOPIA PAYS DE CONDRIEU · Saint-Genis-les-Ollières
- HUTTOPIA PAYS DE CORDES-SUR-CIEL · Saint-Genis-les-Ollières
- EM SERVICES SARL · Oullins-Pierre-Bénite
- KING MARCEL CHEVREUL · Lyon 6e Arrondissement
- TGF · Lyon 2e Arrondissement
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 juillet 2025 | Le marché a pour objet la mise à disposition de personnel intérimaire afin de remplacer le personnel permanent indisponible temporairement au sein de la Ville de Saint-Louis. Le montant de commande annuel maximum du marché initial et de chaque reconduction est limité à 100 000 € ht. La présente consultation fait suite à une décision de déclaration sans suite et d’abandon de la procédure d’attribution de la consultation initiale référencée sous le numéro 2024-018. | COMMUNE DE SAINT-LOUIS | Marché | 400 000 € |
| 25 février 2025 | MISE A DISPOSITION DE PERSONNEL INTERIMAIRE | SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS | Marché | 220 000 € · 5 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 400 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.