RAMONETOU
SIREN 790 836 753 · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel · Château-Gontier-sur-Mayenne
RAMONETOU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 790836753, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 2013. Son activité principale déclarée est « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (code 81.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Château-Gontier-sur-Mayenne (Mayenne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RAMONETOU |
|---|---|
| SIREN | 790 836 753 |
| SIRET du siège | 790 836 753 00042 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er février 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.22Y — Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » · Entreprises de la commune Château-Gontier-sur-Mayenne · Entreprises du département Mayenne
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 790 836 753 00042 |
|---|---|
| Adresse | 17 RUE DE LA CHAUVINIERE, 53200 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 790 836 753 00026 | Nantes | 81.22Z | 11 février 2015 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 790 836 753 00034 | Bierné-les-Villages | 81.22Z | 1er août 2020 |
| 790 836 753 00018 | Miré | 81.22Z | 1er février 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 7 569 778 € | — | 399 638 € | 977 471 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 196 298 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 604 114 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 538 493 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 230 192 € | +62,0 % | 354 005 € | 584 747 € | 15,9 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 376 250 € | — | 264 527 € | 432 421 € | 19,2 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 178 566 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 375 388 € | — | 17 281 € | 30 660 € | 4,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 158 591 € |
| Capitaux propres | 43 309 € |
| Capital social | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 46 670 € |
| Disponibilités | 68 422 € |
| Stocks | 4 101 € |
| Créances clients | 26 807 € |
| Dettes fournisseurs | 11 142 € |
| Charges de personnel | 218 442 € |
| Impôts et taxes | 4 286 € |
| Charges financières | 264 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
14 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260132, annonce 7277 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
19 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250201, annonce 1036 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
22 juillet 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION PAR VOIE D’ABSOPTION DE LA SOCIETE RAMONETOU SUD OUEST PAR LA SOCIETE RAMONETOU Société Absorbante : RAMONETOU Société par actions simplifiée au capital de 10 000 € Adresse du siège : 17 rue de la Chauvinière – 53200 Château-Gontier 790 836 753 RCS Laval Société Absorbée : R
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20250138, annonce 1318 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 8965 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
27 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240165, annonce 2657 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
16 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240075, annonce 1425 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
16 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er août 2020)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240075, annonce 1424 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
11 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230132, annonce 3953 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
26 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220143, annonce 4592 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
27 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210144, annonce 3194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
8 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200174, annonce 1223 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
4 septembre 2020 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200172, annonce 991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
30 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200146, annonce 2420 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 octobre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190204, annonce 1355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190183, annonce 2950 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
4 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190067, annonce 5785 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 5835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160085, annonce 5757 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
6 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150102, annonce 4745 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
3 juin 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150104, annonce 869 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
12 février 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130030, annonce 742 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.22Z) dans le département Mayenne, dans l'ordre du répertoire.
- LAVAGE SERVICES · Grez-en-Bouère
- HORUS SOLUTIONS · Ernée
- LM DEV · Saint-Georges-Buttavent
- TSF MAINE · Changé
- TSF BRETAGNE · Changé
- BAT'DEMOUSSAGE · Bonchamp-lès-Laval
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 3 mars 2026 | RAMONAGE DES CONDUITS DE CHEMINEES DE CHAUFFAGE ET DES CHEMINEES BOIS POUR LE CHU DE MONTPELLIER, ETABLISSEMENT SUPPORT DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE "EST-HERAULT ET SUD-AVEYRON" (GHT EHSA) - CHU DE MONTPELLIER ET ETABLISSEMENTS PARTIES DU GHT EHSA SITUES DANS L'HERAULT | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 244 000 € |
| 3 mars 2026 | RAMONAGE DES CONDUITS DE CHEMINEES DE CHAUFFAGE ET DES CHEMINEES BOIS POUR LE CHU DE MONTPELLIER, ETABLISSEMENT SUPPORT DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE "EST-HERAULT ET SUD-AVEYRON" (GHT EHSA) - ETABLISSEMENTS PARTIES DU GHT EHSA SITUES DANS L'AVEYRON | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 12 000 € |
| 18 février 2026 | Lot n°6 : Vérification et entretien des installations de chauffage et des installations de climatisation - VERIFICATIONS ET ENTRETIENS PERIODIQUES DES BÂTIMENTS / EQUIPEMENTS DE LA COLLECTIVITE | COMMUNAUTE DE COMMUNES VIENNE ET GARTEMPE | Marché | 17 000 € |
| 12 février 2026 | Travaux de nettoyage des couvertures et révision des points singuliers sur les bâtiments 2-4-6-8-10-12 impasse Ampère, 1-3-5-7 impasse Cuvier à Dreux - 28100 | OPH HABITAT DROUAIS | Marché | 51 714 € |
| 8 octobre 2025 | Vérification des vacuités et ramonage des conduits de fumée des équipements de la ville de Nantes, du C.C.A.S. et de Nantes Métropole | COMMUNE DE NANTES | Marché | 1 € |
| 23 juin 2025 | Secteur Vendée | PODELIHA - ENTREPRISE SOCIALE POUR L'HABITAT - SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE | Marché | 46 448 € |
| 23 juin 2025 | Secteur Loire-Atlantique | PODELIHA - ENTREPRISE SOCIALE POUR L'HABITAT - SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE | Marché | 20 040 € |
| 17 avril 2025 | Contrôles par organismes agréés dans divers bâtiments et équipements communaux - Contrôle d’un système de climatisation supérieure à 12KW | COMMUNE DU CREUSOT | Marché | 2 000 € |
| 17 avril 2025 | Contrôles par organismes agréés dans divers bâtiments et équipements communaux - Contrôle et entretien des disconnecteurs | COMMUNE DU CREUSOT | Marché | 5 000 € |
| 1er janvier 2025 | CONTROLE ET MAINTENANCE OBLIGATOIRE DES BATIMENTS - Vérification et maintenance des disconnecteurs | CC DE L'OUST A BROCELIANDE COMMUNAUTE | Marché | 7 667 € |
| 17 décembre 2024 | Contrat de ramonage du patrimoine immobilier de BATIGERE HABITAT | BATIGERE HABITAT | Marché | 23 423 € |
| 8 novembre 2024 | ACCORD-CADRE MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES POELES A BOIS ET POELES A PELLETS SUR LE PATRIMOINE DE BREST METROPOLE HABITAT | BREST METROPOLE HABITAT | Marché | 200 000 € |
| 19 septembre 2024 | PRESTATIONS DE FUMISTERIE | COMMUNE DE COLOMBES | Marché | 45 000 € |
| 7 mai 2024 | ACCORD-CADRE RELATIF AUX CONTRÔLES RÉGLEMENTAIRES PÉRIODIQUES POUR LES BESOINS DU SIREDOM ET SES PRESTATIONS ANNEXES - LOTS 1 à 6: Lot 3: Contrôle du fonctionnement des disconnecteurs d'eau sur les sites du SIREDOM et ses prestations annexes | SYNDICAT POUR L'INNOVATION, LE RECYCLAGE ET L ENERGIE PAR LES DECHETS ET ORDURES MENAGERES (SIREDOM) - AGENCE SUD FRA | Marché | 14 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 688 293 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.