R-HYNOCA
SIREN 852 825 231 · Production de combustibles gazeux · Strasbourg
R-HYNOCA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 852825231, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 30 juillet 2019. Son activité principale déclarée est « Production de combustibles gazeux » (code 35.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | R-HYNOCA |
|---|---|
| SIREN | 852 825 231 |
| SIRET du siège | 852 825 231 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 30 juillet 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Production de combustibles gazeux (35.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 35.21Y — Production de gaz |
Toutes les entreprises de l'activité « Production de combustibles gazeux » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 852 825 231 00016 |
|---|---|
| Adresse | 14 PLACE DES HALLES, 67000 STRASBOURG |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 540 € | — | -1 072 657 € | -395 616 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 1 072 364 € | -425 647 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 700 000 € | — | -216 744 € | -231 860 € | -31,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -758 333 € | -752 709 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -766 904 € | -759 547 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 16 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 563 401 € | 4 590 588 € | 2 140 627 € | 698 658 € | 429 239 € |
| Capitaux propres | -1 533 904 € | -461 246 € | -1 533 611 € | -1 425 238 € | -666 904 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 5 864 124 € | 4 394 450 € | 2 866 285 € | 1 412 971 € | 936 423 € |
| Disponibilités | 23 026 € | 10 925 € | 80 533 € | 5 117 € | 4 155 € |
| Créances clients | 81 615 € | 58 140 € | 61 000 € | 8 820 € | — |
| Dettes fournisseurs | 167 203 € | 215 789 € | 481 761 € | 432 274 € | 159 591 € |
| Impôts et taxes | 2 223 € | 175 € | 57 € | 254 € | 109 € |
| Charges financières | 297 234 € | 204 351 € | 51 450 € | 11 935 € | 5 842 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 4118 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
30 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240232, annonce 3506 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 10269 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
27 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220144, annonce 4571 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 10682 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
10 septembre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190174, annonce 1621 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 35.21Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- METHAMAD · Lorentzen
- BGE · Dettwiller
- DES TROIS ETATS · Wilwisheim
- COOMETHA · Strasbourg
- RIED ENERGIE · Sundhouse
- METHAFIVE · Uhrwiller
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.