PROMAN 985
SIREN 880 530 589 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 985 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 880530589, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 janvier 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 3 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 985 |
|---|---|
| SIREN | 880 530 589 |
| SIRET du siège | 880 530 589 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 janvier 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 janvier 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (3)
3 actifsSiège
| SIRET | 880 530 589 00014 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE SAINT MAURICE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 880 530 589 00030 | Tsingoni | 78.20Z | 8 août 2024 |
| 880 530 589 00022 | Mamoudzou | 78.20Z | 2 mars 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 966 935 € | +23,1 % | 67 946 € | 22 555 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 785 548 € | +49,9 % | 16 153 € | 236 782 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 523 973 € | -62,8 % | 22 262 € | 31 900 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 409 988 € | +14,0 % | 210 456 € | 270 375 € | 14,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 236 737 € | — | 1 004 € | 10 525 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 331 744 € | — | 26 204 € | 35 175 € | 7,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 731 033 € | 464 866 € | 571 127 € | 514 087 € | 296 428 € |
| Capitaux propres | 316 281 € | 322 327 € | 337 665 € | 127 208 € | 126 204 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 231 819 € | 3 043 € | 130 111 € | 200 312 € | 213 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 115 256 € | 227 694 € | 58 081 € |
| Créances clients | 372 812 € | 68 953 € | 190 896 € | 230 181 € | 209 129 € |
| Dettes fournisseurs | 86 941 € | 87 475 € | 17 743 € | 82 332 € | 36 521 € |
| Charges de personnel | 472 423 € | 415 004 € | 1 060 956 € | 1 089 439 € | 271 303 € |
| Impôts et taxes | 15 329 € | 15 828 € | 36 043 € | 28 888 € | 5 182 € |
| Charges financières | 2 325 € | 926 € | 3 798 € | 312 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 547 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
24 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260037, annonce 129 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
28 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250019, annonce 136 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 559 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
11 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230007, annonce 167 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 329 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
22 janvier 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200015, annonce 40 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- IZIWORK GESTION · Manosque
- PROMAN 224 · Manosque
- PROMAN 227 · Manosque
- PROMAN 230 · Manosque
- PROMAN 232 · Manosque
- HUMANYS 2 · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.