PROMAN 976
SIREN 824 473 946 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 976 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 824473946, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 décembre 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 4 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 976 |
|---|---|
| SIREN | 824 473 946 |
| SIRET du siège | 824 473 946 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 19 décembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 avril 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 31 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (4)
3 actifsSiège
| SIRET | 824 473 946 00013 |
|---|---|
| Adresse | Z I ST MAURICE, LA LOUBIERE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 824 473 946 00047 | Tsingoni | 78.20Z | 1er décembre 2025 |
| 824 473 946 00021 | Mamoudzou | 78.20Z | 1er janvier 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 824 473 946 00039 | Pamandzi | 78.20Z | 21 avril 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 12 299 260 € | +29,3 % | 926 885 € | 1 435 281 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 9 509 174 € | +18,9 % | 498 568 € | 1 171 753 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 994 994 € | +56,8 % | 2 631 € | 512 796 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 5 098 604 € | +16,4 % | 639 041 € | 806 594 € | 12,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 380 003 € | +20,9 % | -1 925 € | 181 080 € | -0,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 623 488 € | -24,2 % | 221 147 € | 338 533 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 779 547 € | +102,8 % | 308 325 € | 372 467 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 357 078 € | — | 99 646 € | 150 716 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 59 767 € | — | 4 366 € | 7 842 € | 7,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 884 827 € | 4 585 319 € | 2 893 037 € | 2 112 993 € | 2 084 149 € |
| Capitaux propres | 798 601 € | 302 633 € | 937 201 € | 298 160 € | 721 486 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 850 892 € | 2 510 695 € | 965 073 € | 691 989 € | 322 177 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 308 389 € | 297 552 € | 296 762 € |
| Créances clients | 2 229 388 € | 2 494 084 € | 1 140 567 € | 906 039 € | 812 099 € |
| Dettes fournisseurs | 890 172 € | 699 611 € | 111 526 € | 224 353 € | 132 821 € |
| Charges de personnel | 7 410 199 € | 6 730 137 € | 3 803 268 € | 3 770 548 € | 2 914 850 € |
| Impôts et taxes | 238 998 € | 205 853 € | 148 356 € | 119 190 € | 122 885 € |
| Charges financières | 69 025 € | 43 659 € | 14 067 € | 3 109 € | 761 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 436 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
24 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260037, annonce 110 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 336 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240025, annonce 232 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 511 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
11 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230007, annonce 126 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 280 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210003, annonce 307 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
5 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190171, annonce 273 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180139, annonce 257 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
8 janvier 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170005, annonce 33 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- PROMAN 190 · Manosque
- PROMAN 191 · Manosque
- PROMAN 192 · Manosque
- PROMAN 193 · Manosque
- PROMAN 194 · Manosque
- PROMAN 197 · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.