PROMAN 218
SIREN 848 948 378 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 218 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 848948378, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 9 établissements, dont 7 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 218 |
|---|---|
| SIREN | 848 948 378 |
| SIRET du siège | 848 948 378 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mars 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 21 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (9)
7 actifsSiège
| SIRET | 848 948 378 00015 |
|---|---|
| Adresse | LIEU DIT LA LOUBIERE, ZONE INDUSTRIELLE SAINT MAURICE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 848 948 378 00098 | Dole | 78.20Z | 1er avril 2026 |
| 848 948 378 00072 | Béziers | 78.20Z | 1er mars 2021 |
| 848 948 378 00064 | Prahecq | 78.20Z | 25 mai 2020 |
| 848 948 378 00056 | Belleville-en-Beaujolais | 78.20Z | 11 mai 2020 |
| 848 948 378 00031 | Montélimar | 78.20Z | 12 février 2020 |
| 848 948 378 00023 | Châteauroux | 78.20Z | 25 novembre 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 848 948 378 00080 | Lons-le-Saunier | 78.20Z | 1er mars 2023 |
| 848 948 378 00049 | Villeneuve-lès-Béziers | 78.20Z | 6 avril 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 6 610 952 € | -19,2 % | -9 502 € | 336 510 € | -0,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 8 179 496 € | +29,3 % | 24 628 € | 665 818 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 6 326 597 € | +5,0 % | 11 103 € | 301 687 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 024 371 € | -0,9 % | 21 419 € | 130 714 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 076 627 € | +143,3 % | 863 € | 124 491 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 497 397 € | — | 6 158 € | -140 991 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 1 069 € | — | -13 604 € | -13 603 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 616 304 € | 2 948 722 € | 2 253 967 € | 1 867 654 € | 1 769 947 € |
| Capitaux propres | 150 570 € | 125 941 € | 114 838 € | 93 418 € | 92 555 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 32 676 € | 23 927 € | 121 669 € | 1 000 € | 585 080 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 533 047 € | 303 398 € | 416 529 € |
| Créances clients | 2 213 831 € | 1 563 040 € | 1 578 598 € | 1 237 188 € | 1 274 925 € |
| Dettes fournisseurs | 709 392 € | 731 260 € | 262 663 € | 511 058 € | 58 223 € |
| Charges de personnel | 6 777 800 € | 5 482 442 € | 5 139 182 € | 5 158 297 € | 2 225 367 € |
| Impôts et taxes | 177 593 € | 63 913 € | 324 675 € | 299 462 € | 175 624 € |
| Charges financières | — | — | 0 € | 755 € | 399 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 507 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
10 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260027, annonce 114 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
28 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250019, annonce 121 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 539 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
11 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230007, annonce 151 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 308 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200248, annonce 454 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- PROMAN 219 · Manosque
- PROMAN 220 · Manosque
- PROMAN 209 · Manosque
- PROMAN 210 · Manosque
- PROMAN 212 · Manosque
- PROMAN 213 · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.