PROMAN 181
SIREN 821 026 648 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 181 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 821026648, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 juin 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 6 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 181 |
|---|---|
| SIREN | 821 026 648 |
| SIRET du siège | 821 026 648 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 juin 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juin 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (6)
4 actifsSiège
| SIRET | 821 026 648 00013 |
|---|---|
| Adresse | ZI SAINT MAURICE, LA LOUBIERE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 821 026 648 00062 | Saint-Louis | 78.20Z | 1er juin 2025 |
| 821 026 648 00054 | Le Port | 78.20Z | 1er décembre 2019 |
| 821 026 648 00021 | Saint-Denis | 78.20Z | 18 juillet 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 821 026 648 00039 | Saint-Louis | 78.20Z | 18 juillet 2016 |
| 821 026 648 00047 | Le Port | 78.20Z | 18 juillet 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 103 852 € | -44,7 % | 15 845 € | 9 301 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 997 238 € | -19,7 % | 7 136 € | 122 297 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 486 589 € | -37,7 % | 1 978 € | 87 400 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 989 788 € | +86,4 % | 5 531 € | 233 899 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 140 995 € | +154,9 % | 36 962 € | 113 179 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 839 907 € | -24,2 % | 8 973 € | -11 511 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 107 793 € | +13,3 % | 11 944 € | 8 255 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 977 394 € | — | 118 002 € | 94 747 € | 12,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 2 482 881 € | — | 35 569 € | 119 133 € | 1,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 840 503 € | 1 062 763 € | 1 315 468 € | 1 289 232 € | 749 566 € |
| Capitaux propres | 307 499 € | 302 163 € | 305 584 € | 311 452 € | 274 490 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 18 107 € | 20 352 € | 304 395 € | 283 920 € | 217 527 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 163 331 € | 254 090 € | 141 881 € |
| Créances clients | 483 068 € | 471 155 € | 715 854 € | 880 498 € | 383 102 € |
| Dettes fournisseurs | 170 879 € | 338 206 € | 185 887 € | 174 060 € | 14 874 € |
| Charges de personnel | 1 598 667 € | 2 057 014 € | 3 200 629 € | 1 677 982 € | 690 698 € |
| Impôts et taxes | 51 200 € | 53 548 € | 118 118 € | 60 765 € | 33 402 € |
| Charges financières | — | 0 € | 4 075 € | 157 € | 379 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 421 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
27 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260017, annonce 121 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 327 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 500 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240025, annonce 219 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
11 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230007, annonce 114 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 269 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200248, annonce 414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
5 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190171, annonce 264 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180139, annonce 248 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
7 juillet 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160133, annonce 78 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- PROMAN 184 · Manosque
- PROMAN 185 · Manosque
- PROMAN 183 · Manosque
- PROMAN 189 · Manosque
- PROMAN 188 · Manosque
- PROMAN 186 · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.