PROMAN 057
SIREN 502 390 537 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 057 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 502390537, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 janvier 2008. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 24 établissements, dont 13 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 057 |
|---|---|
| SIREN | 502 390 537 |
| SIRET du siège | 502 390 537 00095 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 21 janvier 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (24)
13 actifsSiège
| SIRET | 502 390 537 00095 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE SAINT MAURICE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 502 390 537 00244 | Deuil-la-Barre | 78.20Z | 4 mars 2025 |
| 502 390 537 00236 | Corbas | 78.20Z | 6 février 2025 |
| 502 390 537 00228 | Vesoul | 78.20Z | 1er juillet 2023 |
| 502 390 537 00202 | Toulon | 78.20Z | 16 février 2021 |
| 502 390 537 00194 | Thyez | 78.20Z | 23 juillet 2018 |
| 502 390 537 00186 | Villefranche-de-Rouergue | 78.20Z | 1er mars 2018 |
| 502 390 537 00178 | Albertville | 78.20Z | 19 février 2018 |
| 502 390 537 00152 | Saint-Nazaire | 78.20Z | 1er octobre 2017 |
| 502 390 537 00145 | Bayonne | 78.20Z | 13 février 2017 |
| 502 390 537 00137 | Besançon | 78.20Z | 10 février 2016 |
| 502 390 537 00103 | Pau | 78.20Z | 28 mars 2012 |
| 502 390 537 00079 | Pontoise | 78.20Z | 28 juillet 2010 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 502 390 537 00210 | Noidans-lès-Vesoul | 78.20Z | 7 février 2022 |
| 502 390 537 00160 | Villefranche-de-Rouergue | 78.20Z | 19 février 2018 |
| 502 390 537 00129 | Port-Jérôme-sur-Seine | 78.20Z | 17 juillet 2015 |
| 502 390 537 00111 | Bordeaux | 78.20Z | 16 juin 2014 |
| 502 390 537 00087 | Port-Jérôme-sur-Seine | 78.20Z | 21 janvier 2011 |
| 502 390 537 00061 | Saint-Nazaire | 78.20Z | 22 septembre 2008 |
| 502 390 537 00053 | Saint-Ouen-l'Aumône | 78.20Z | 2 juin 2008 |
| 502 390 537 00046 | Bruges | 78.20Z | 15 mai 2008 |
| 502 390 537 00020 | Pau | 78.20Z | 21 avril 2008 |
| 502 390 537 00038 | Tarnos | 78.20Z | 21 avril 2008 |
| 502 390 537 00012 | Manosque | 78.20Z | 21 janvier 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 7 315 001 € | -1,1 % | 84 331 € | 371 164 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 397 817 € | +21,9 % | 145 191 € | 558 374 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 6 068 558 € | -12,6 % | 108 844 € | 455 984 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 941 116 € | +29,5 % | 84 490 € | 349 187 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 361 042 € | +4,9 % | 67 344 € | 175 491 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 109 786 € | -22,5 % | 131 921 € | 341 685 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 6 591 662 € | +42,4 % | 112 937 € | 413 571 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 629 961 € | +0,4 % | 114 362 € | 160 135 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 4 612 504 € | — | 287 291 € | 320 619 € | 6,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 6 540 382 € | — | 371 337 € | 460 846 € | 5,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 112 230 € | 2 831 987 € | 2 717 832 € | 2 095 454 € | 3 084 433 € |
| Capitaux propres | 445 528 € | 409 137 € | 384 692 € | 367 402 € | 632 857 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 54 465 € | 140 203 € | 262 106 € | — | 276 803 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 303 670 € | 251 626 € | — |
| Créances clients | 2 273 963 € | 1 139 278 € | 2 195 897 € | 1 189 058 € | 1 900 331 € |
| Dettes fournisseurs | 766 617 € | 908 185 € | 297 313 € | 431 505 € | 272 651 € |
| Charges de personnel | 5 616 188 € | 4 759 534 € | 5 400 633 € | 4 188 516 € | 4 003 850 € |
| Impôts et taxes | 189 249 € | 108 498 € | 270 966 € | 193 192 € | 212 043 € |
| Charges financières | — | — | 0 € | 50 € | 340 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (24)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 150 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
20 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260012, annonce 176 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 171 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 354 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
17 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230011, annonce 89 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 138 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210003, annonce 210 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
8 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200238, annonce 117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
5 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190171, annonce 110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180139, annonce 100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
31 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170088, annonce 104 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
16 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160082, annonce 557 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
17 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150106, annonce 696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
12 septembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140175, annonce 39 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
12 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140054, annonce 599 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
27 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130056, annonce 368 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
30 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120056, annonce 1117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
3 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120066, annonce 248 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
13 novembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20110219, annonce 33 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
7 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110054, annonce 636 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
26 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100049, annonce 1315 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
13 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090053, annonce 932 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
20 juin 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 12 juin 2008)
Reprise de l'activité après suspension.
BODACC B n° 20080107, annonce 4592 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
12 mars 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080043, annonce 143 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.09Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- DOUTRE-MELOY · Selonnet
- CLUB D'EDUCATION CANINE QUATRE PATTES ET COMPAGNIE · Mézel
- CLUB D'UTILISATION ET D'EDUCATION CANIN DE PEYRUIS · Peyruis
- CHATEKI04 · La Mure-Argens
- ADL LUBERON · Pierrevert
- DHARANA · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.