PRO-TECH TOIT
SIREN 813 719 481 · Travaux de couverture par éléments · Trignac
PRO-TECH TOIT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 813719481, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 17 septembre 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Trignac (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PRO-TECH TOIT |
|---|---|
| SIREN | 813 719 481 |
| SIRET du siège | 813 719 481 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 17 septembre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 septembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Trignac · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 813 719 481 00018 |
|---|---|
| Adresse | 32 RUE BAPTISTE MARCET, 44570 TRIGNAC |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 172 345 € | +21,8 % | 262 326 € | 360 495 € | 12,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 783 616 € | +20,3 % | 265 825 € | 345 176 € | 14,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 482 068 € | +23,4 % | 107 132 € | 235 438 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 201 119 € | +14,6 % | 118 691 € | 869 218 € | 9,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 048 294 € | — | 111 559 € | 223 511 € | 10,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 707 699 € | — | 64 503 € | 160 408 € | 9,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 205 354 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (10)
22 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260137, annonce 3979 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire · annonce source
24 août 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20250161, annonce 1080 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire · annonce source
21 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20240140, annonce 5855 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire · annonce source
21 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240140, annonce 5858 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire · annonce source
21 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240140, annonce 5856 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire · annonce source
21 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240140, annonce 5857 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire · annonce source
21 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240140, annonce 5859 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire · annonce source
6 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190214, annonce 2785 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE · annonce source
25 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190081, annonce 2496 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE · annonce source
29 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170087, annonce 1615 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- LE THIEC COUVERTURE · Pontchâteau
- LANDAIS COUVERTURE · Orvault
- DESMARS COUVERTURE · Trignac
- BP INNOV NANTES · Sainte-Luce-sur-Loire
- ENTREPRISE MARTINEAU · Saint-Nazaire
- S.G. COUVERTURES · Saint-André-des-Eaux
Marchés publics attribués (13)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 8 juillet 2026 | TOITURES CIS PORNICHET LOT2 REFECTION | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 99 429 € |
| 26 juin 2026 | LOT 8 : COUVERTURE - TOITURE | CA PORNIC AGGLO PAYS DE RETZ | Marché | 200 000 € · 2 titulaires |
| 9 octobre 2025 | Reprise des terrassons fuyards dans des bâtiments d'habitation de la compagnie de gendarmerie départementale de SAINT-NAZAIRE (44) | REGION GENDARMERIE DES PAYS DE LA LOIRE | Marché | 135 783 € |
| 11 septembre 2025 | Travaux d'entretien et de réparation des toitures de bâtiments communaux | COMMUNE DE BLAIN | Marché | 40 000 € |
| 25 mars 2025 | TRVX EXTENSION BATIMENT CIMETIERE PAYSAGER_LOT 4 ETANCHEITE COUVERTURE ARDOISE | COMMUNE DE GUERANDE | Marché | 39 504 € |
| 5 décembre 2024 | ENTRETIEN DES TOITURES TERRASSES ET DES COUVERTURES | COMMUNE DE LA CHAPELLE-SUR-ERDRE | Marché | 142 678 € |
| 7 novembre 2024 | TRAVAUX D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE GAMBETTA: Lot 4 : Couverture | COMMUNE DE PORNICHET | Marché | 58 000 € |
| 4 octobre 2024 | COUVERTURE | COMMUNE DE PORNICHET | Marché | 71 032 € |
| 2 mai 2024 | ENTRETIEN DES TOITURES | CAPLAN | Marché | 44 000 € |
| 17 avril 2023 | Marché de travaux pour la réhabilitation et l'extension de la Mairie de CORDEMAIS- Relance des Lots 2 et 4 infructueux de la procédure N°2022-10: Lot 2: Étanchéité (2b) | COMMUNE DE CORDEMAIS | Marché | 30 076 € |
| 12 août 2022 | COUVERTURE TOITURE DES VIEUX METIERS | COMMUNE DE SAINT-PERE-EN-RETZ | Marché | 75 501 € |
| 5 novembre 2021 | TRAVAUX D ENTRETIEN DU PATRIMOINE IMMOBILIER LOT 1 COUVERTURE ZINGUERIE | COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE | Marché | 624 000 € · 3 titulaires |
| 5 novembre 2021 | COUVERTURE ZINGUERIE | COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE | Marché | 4 092 595 € · 3 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 13 marchés) : 736 004 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.