PERROUSE CONSTRUCTIONS
SIREN 483 852 919 · Construction d'autres bâtiments · Saint-Genix-les-Villages
PERROUSE CONSTRUCTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 483852919, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 juillet 2005. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Genix-les-Villages (Savoie). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PERROUSE CONSTRUCTIONS |
|---|---|
| SIREN | 483 852 919 |
| SIRET du siège | 483 852 919 00057 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 juillet 2005 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 septembre 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Saint-Genix-les-Villages · Entreprises du département Savoie
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 483 852 919 00057 |
|---|---|
| Adresse | 23 ZA LE JASMIN NORD, 73240 SAINT-GENIX-LES-VILLAGES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 483 852 919 00040 | Saint-Genix-les-Villages | 41.20B | 1er juillet 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 483 852 919 00032 | Belmont-Tramonet | 41.20B | 1er juillet 2016 |
| 483 852 919 00024 | Le Pont-de-Beauvoisin | 41.20B | 12 septembre 2008 |
| 483 852 919 00016 | Menthonnex-sous-Clermont | 64.20Z | 8 juillet 2005 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 7 409 335 € | +6,6 % | 219 601 € | 489 220 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 948 318 € | -9,1 % | 129 307 € | 279 758 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 645 147 € | +0,5 % | -113 846 € | -113 348 € | -1,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 603 727 € | +13,1 % | 231 383 € | 428 508 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 721 575 € | +18,8 % | 126 069 € | 190 719 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 657 596 € | +12,7 % | 489 731 € | 555 308 € | 8,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 022 129 € | +42,1 % | 206 822 € | 187 588 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 535 086 € | -3,6 % | 507 693 € | 226 814 € | 14,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 667 661 € | — | 55 951 € | 92 993 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | -351 922 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (29)
7 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260127, annonce 11169 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
23 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250139, annonce 6728 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
3 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250126, annonce 1968 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240141, annonce 6908 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
22 février 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur l'activité. Acte en date du 29/12/2023 enregistré au SPFE CHAMBERY 2 le 01/02/2024 sous le numéro Dossier 2024 00006173 référence 7304P02 2024 A 00288 Adresse de l'ancien propriétaire: les Peyssons 73360 La Bauche
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20240037, annonce 1177 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
13 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230155, annonce 6458 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
25 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220164, annonce 6960 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
27 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2022)
Modification survenue sur l'administration, l'activité, transfert du siège social.
BODACC B n° 20220103, annonce 2587 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
17 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210117, annonce 7815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
8 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200174, annonce 3275 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190150, annonce 8419 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
2 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180182, annonce 5156 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
24 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180160, annonce 252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
30 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170127, annonce 7385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
10 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160131, annonce 7180 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
29 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juillet 2016)
Modification de la date de début d'activité. Modification de l'adresse du siège..
BODACC B n° 20160148, annonce 2415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
12 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 12 septembre 2008)
Modification de l'activité..
BODACC B n° 20160072, annonce 1138 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
7 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150115, annonce 5364 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
20 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140079, annonce 6359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
20 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140003, annonce 6397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
7 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120062, annonce 4804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
23 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110064, annonce 9713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
7 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20110152, annonce 936 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
19 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100046, annonce 3301 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 mai 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 12 septembre 2008)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20100088, annonce 1589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
7 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090064, annonce 6543 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
28 octobre 2008 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social hors ressort. Société par actions simplifiée suite transfert du siège dans le ressort Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20080196, annonce 1115 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
24 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080088, annonce 3337 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
24 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
augmentation du capital social (ancienne mention : 37 000 euros) ; date d'effet : 15/05/2008
BODACC B n° 20080194, annonce 1165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20A) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- ACTI PLUS · Aix-les-Bains
- PYRAMIS · Grésy-sur-Aix
- MSE CONSTRUCTIONS · Voglans
- VISION BOIS CONSTRUCTION · Drumettaz-Clarafond
- CF HOME · Drumettaz-Clarafond
- TOUT HABITAT · Drumettaz-Clarafond
Marchés publics attribués (35)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mars 2026 | Rénovation de la salle des fêtes et de l'ancienne bibliothèque - LOT 3 | COMMUNE DU PONT DE BEAUVOISIN | Marché | 329 119 € |
| 31 décembre 2025 | Maçonnerie - Travaux de maçonnerie, plâtrerie-plaquisterie, peinture et menuiserie intérieure pour la période 2024-2025 | COMMUNE DE LES AVENIERES VEYRINS-THUELLIN | Marché | 100 000 € |
| 29 décembre 2025 | Trvx maçonnerie, plâtrerie, sol, peinture et men. inté 2026-2028 - Lot Maçonnerie | COMMUNE DE LES AVENIERES VEYRINS-THUELLIN | Marché | 150 000 € |
| 3 décembre 2025 | MENUISERIES INTERIEURES AGENCEMENT | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LAC D'AIGUEBELETTE | Marché | 48 443 € |
| 2 décembre 2025 | GROS OEUVRE RESEAUX AMENAGEMENTS EXTERIEURS | CENTRE INTERCOM ACTION SOCIALE | Marché | 58 357 € |
| 28 octobre 2025 | LOT 01 - DEMOLITION MACONNERIE TERRASSEMENT | COMMUNE DE SAINT PIERRE DE GENEBROZ | Marché | 245 669 € |
| 22 septembre 2025 | LOT1 BRON PERROUSE | COMMUNE DE SAINT PIERRE D ENTREMONT | Marché | 210 167 € · 2 titulaires |
| 25 août 2025 | Travaux de requalification de la base de loisirs O'Lac située sur la commune de Romagnieu - Lot 4 : Gros oeuvre | CC LES VALS DU DAUPHINE | Marché | 538 744 € · 2 titulaires |
| 25 août 2025 | Travaux de requalification de la base de loisirs O'Lac située sur la commune de Romagnieu Opération réalisée dans le cadre d'une délégation de maîtrise d'ouvrage de la commune de Romagnieu à la Communauté de communes Les Vals du Dauphiné | CC LES VALS DU DAUPHINE | Marché | 538 744 € · 2 titulaires |
| 7 juillet 2025 | LIAISON ST BERON - ST ALBIN DE VAULSERRE - LOT 1 GENIE CIVIL | SYND INTERDEP MIXTE EAUX ASSAINISSEMENT GUIERS AINAN | Marché | 465 125 € |
| 17 juin 2025 | Marché global Rénovation énergétique école primaire | COMMUNE DE DOMESSIN | Marché | 2 300 290 € · 16 titulaires |
| 17 juin 2025 | LOT No02 DEMOLITION CURAGE GROS OEUVRES | COMMUNE DE DOMESSIN | Marché | 246 094 € |
| 13 juin 2025 | LOT01-deconstruction-terrassement-gros oeuvre | COMMUNE D AYN | Marché | 85 307 € |
| 10 juin 2025 | REHABILITATION D'UN ANCIEN EHPAD POUR LE SIEGE DE LA CCBS | CC BUGEY SUD | Marché | 68 264 € |
| 27 mai 2025 | MENUISERIES INTERIEURES BOIS | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LAC D'AIGUEBELETTE | Marché | 90 486 € |
| 27 mai 2025 | DEMOLITION MACONNERIES | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LAC D'AIGUEBELETTE | Marché | 285 585 € |
| 18 avril 2025 | ECOLE DESHUMIDIFICATION AMELIORATION QUALITE DE L AIR | SI SCOLAIRE CHAPELLE BLANCHE VILLAROUX | Marché | 87 513 € · 8 titulaires |
| 18 avril 2025 | DESHUMIDIFICATION ET QUALITE DE L AIR | SI SCOLAIRE CHAPELLE BLANCHE VILLAROUX | Marché | 41 869 € |
| 21 janvier 2025 | INTERCO SEA & SEPECC LOT 2 GENIE CIVIL | SYNDICAT DES EAUX DE LA PLAINE ET DES COLLINES DU CATELAN | Marché | 319 317 € · 2 titulaires |
| 13 janvier 2025 | LOT 1 - GROS OUVRE CONSTRUCTION MAISON DE L EAU DES PAYS DU GUIERS | SYND INTERDEP MIXTE EAUX ASSAINISSEMENT GUIERS AINAN | Marché | 355 187 € |
| 6 janvier 2025 | RENOVATION DU TOIT DE L'EGLISE | COMMUNE DE SAINT JEAN DE CHEVELU | Marché | 238 834 € · 3 titulaires |
| 26 décembre 2024 | LOT1 DECONSTRUCTION | COMMUNE D AYN | Marché | 40 374 € |
| 12 décembre 2024 | Rénovation thermique de 3 logements et remplacement de 3 toitures | COMMUNE DE DULLIN | Marché | 237 462 € · 2 titulaires |
| 27 septembre 2024 | TRAVAUX GITE MAISON STENDHAL LOT 02 | COMMUNE DES ECHELLES | Marché | 120 000 € |
| 27 septembre 2024 | TRAVAUX GITE MAISON STENDHAL | COMMUNE DES ECHELLES | Marché | 599 834 € · 9 titulaires |
| 5 juin 2024 | LOT 3 | COMMUNE DE SAINT SULPICE | Marché | 250 881 € |
| 5 juin 2024 | LOT 2 | COMMUNE DE SAINT SULPICE | Marché | 42 977 € |
| 30 mai 2024 | LOT 03 - GROS OEUVRE | COMMUNE DE ENTRELACS | Marché | 1 230 817 € |
| 22 avril 2024 | CREATION D'UN POSTE DE REFOULEMENT PNEUMATIQUE ET BASSIN D'ORAGE ASSOCIES - MSE EN CONFORMITE ASST - ST ALBIN DE VAULSERRE - LOT 1 | SYND INTERDEP MIXTE EAUX ASSAINISSEMENT GUIERS AINAN | Marché | 461 675 € |
| 29 mars 2024 | LOT 2 - GROS OEUVRE - VRD | COMMUNE DE SAINT LAURENT DU PONT | Marché | 142 916 € |
| 28 mars 2024 | 2024-1-001 - CANTINE ECOLE MATERNELLE - TRAVAUX - LOT2 | COMMUNE DE SAINT-GENIX-LES-VILLAGES | Marché | 125 080 € |
| 25 mars 2024 | CANTINE ECOLE MATERNELLE - TRAVAUX | COMMUNE DE SAINT-GENIX-LES-VILLAGES | Marché | 964 932 € · 13 titulaires |
| 17 mai 2023 | Restructuration du Puits du Passeron - Saint Clair de la Tour: Lot 1 Génie civil - Métallerie | CC LES VALS DU DAUPHINE | Marché | 453 760 € · 2 titulaires |
| 27 octobre 2022 | TRAVAUX DE RECONSTRUCTION ET D'EXTENSION DE LA STATION D'EPURATION DE LA MADELEINE SUR LA COMMUNE DE LESCHERAINES | GRAND CHAMBERY | Marché | 2 794 373 € · 2 titulaires |
| 22 décembre 2021 | STEP-BSR et Réseaux - Lot 1 construction de la STEP | COMMUNE DE PONT-D AIN | Marché | 2 797 830 € · 4 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 35 marchés) : 4 984 224 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.