PCE
SIREN 451 148 217 · Activités des agences de travail temporaire · Saint-Louis
PCE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 451148217, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 décembre 2003. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Louis (Haut-Rhin). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PCE |
|---|---|
| SIREN | 451 148 217 |
| SIRET du siège | 451 148 217 00040 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 9 décembre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 décembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Saint-Louis · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 451 148 217 00040 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE DU JURA, 68300 SAINT-LOUIS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 451 148 217 00032 | Saint-Louis | 78.20Z | 1er septembre 2012 |
| 451 148 217 00024 | Delle | 78.20Z | 8 avril 2011 |
| 451 148 217 00016 | Saint-Louis | 78.20Z | 9 décembre 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 5 477 150 € | -15,5 % | 130 505 € | 187 191 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 482 657 € | +9,3 % | 226 846 € | 323 637 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 932 044 € | -12,4 % | 150 958 € | 185 965 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 773 611 € | -20,3 % | 254 224 € | 334 419 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 8 497 344 € | +10,3 % | 342 523 € | 557 134 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 706 242 € | -44,6 % | 359 634 € | 450 814 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 13 915 083 € | +17,9 % | 522 163 € | 927 257 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 11 799 321 € | +12,2 % | 951 631 € | 1 104 965 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 10 514 814 € | +63,9 % | 586 137 € | 805 914 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 6 414 480 € | — | 432 345 € | 575 820 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 5 818 704 € | — | 369 241 € | 491 245 € | 6,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (17)
25 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260161, annonce 4356 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
18 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250136, annonce 4822 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
18 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240181, annonce 3441 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
19 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230244, annonce 4026 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220196, annonce 4340 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de mulhouse · annonce source
29 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210212, annonce 1223 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
13 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210008, annonce 2218 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200035, annonce 3172 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
4 juin 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20190106, annonce 2481 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
20 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190036, annonce 3498 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180138, annonce 8865 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20180138, annonce 8864 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160098, annonce 4203 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20160098, annonce 4201 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20160098, annonce 4202 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
6 décembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20120236, annonce 905 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
3 mars 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration ; date d'effet : 30/04/2008
BODACC B n° 20090043, annonce 817 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- PEI · Mulhouse
- LT · Colmar
- EA · Guebwiller
- GENY INTERIM COLMAR · Colmar
- PREST'ALL COLMAR · Colmar
- TEAM RH · Mulhouse
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 juillet 2025 | Le marché a pour objet la mise à disposition de personnel intérimaire afin de remplacer le personnel permanent indisponible temporairement au sein de la Ville de Saint-Louis. Le montant de commande annuel maximum du marché initial et de chaque reconduction est limité à 100 000 € ht. La présente consultation fait suite à une décision de déclaration sans suite et d’abandon de la procédure d’attribution de la consultation initiale référencée sous le numéro 2024-018. | COMMUNE DE SAINT-LOUIS | Marché | 400 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 400 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.