PAUL HINES
SIREN 497 863 738 · Autres activités liées au sport · Saint-Herblain
PAUL HINES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 497863738, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 avril 2007. Son activité principale déclarée est « Autres activités liées au sport » (code 93.19Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Herblain (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PAUL HINES |
|---|---|
| SIREN | 497 863 738 |
| SIRET du siège | 497 863 738 00033 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 avril 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres activités liées au sport (93.19Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 93.19Y — Autres activités sportives n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres activités liées au sport » · Entreprises de la commune Saint-Herblain · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 497 863 738 00033 |
|---|---|
| Adresse | 375 ROUTE DE VANNES, 44800 SAINT-HERBLAIN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 497 863 738 00025 | Saint-Herblain | 64.30Z | 16 décembre 2011 |
| 497 863 738 00017 | Vertou | 64.30Z | 2 avril 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 357 000 € | +23,5 % | 1 059 300 € | -3 047 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 289 000 € | 0,0 % | 671 933 € | 23 639 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 289 000 € | +1,8 % | 376 735 € | 24 920 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 284 000 € | — | 251 842 € | 20 678 € | 88,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 269 000 € | — | 47 092 € | 22 689 € | 17,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 724 522 € | 2 204 505 € | 2 126 309 € | 1 998 185 € |
| Capitaux propres | 2 630 945 € | 2 109 011 € | 1 997 277 € | 1 848 435 € |
| Capital social | 860 000 € | 860 000 € | 860 000 € | 860 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 248 € | 124 € | 7 738 € |
| Disponibilités | 1 107 929 € | 886 100 € | 589 569 € | 348 927 € |
| Créances clients | 26 400 € | 26 400 € | 334 300 € | 308 200 € |
| Dettes fournisseurs | 718 € | 5 282 € | 922 € | 6 037 € |
| Charges de personnel | 256 719 € | 256 954 € | 256 211 € | 240 489 € |
| Impôts et taxes | 2 951 € | 2 041 € | 1 648 € | 1 254 € |
| Charges financières | — | 0 € | 54 160 € | 59 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
16 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20260133, annonce 1135 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
7 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260127, annonce 7137 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
17 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250114, annonce 5090 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240151, annonce 4858 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 7347 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 7348 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 7349 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
26 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2019)
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
BODACC B n° 20190186, annonce 894 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
7 février 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110008, annonce 5243 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
2 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20100080, annonce 7175 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 93.19Z) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- BADMINTON GRANDCHAMPENOIS · Grandchamp-des-Fontaines
- COMITE DEPART LA FEDE FRANC HALTEROPHILIE MUSCULATION DISCIPLINES ASSOCIEES · Le Temple-de-Bretagne
- EQUILIBRE & ENERGIE · Nantes
- FEMME ET BIEN ETRE · Saint-Herblain
- CEMSA · Saint-Herblain
- TENNIS DE TABLE CHAUMES EN RETZ · Chaumes-en-Retz
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.