PASCAL MENUISERIE
SIREN 528 848 690 · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Saint-Martin-de-Valgalgues
PASCAL MENUISERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 528848690, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 30 novembre 2010. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (code 43.32B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Martin-de-Valgalgues (Gard). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PASCAL MENUISERIE |
|---|---|
| SIREN | 528 848 690 |
| SIRET du siège | 528 848 690 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 30 novembre 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 février 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32H — Travaux de menuiserie métallique |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » · Entreprises de la commune Saint-Martin-de-Valgalgues · Entreprises du département Gard
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 528 848 690 00012 |
|---|---|
| Adresse | 494 ROUTE DE SAINT AMBROIX, 30520 SAINT-MARTIN-DE-VALGALGUES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 112 589 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 176 037 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 134 819 € | +32,4 % | 29 214 € | 87 748 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 122 111 € | +33,9 % | -18 053 € | 620 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 332 372 € | — | -56 192 € | -34 096 € | -2,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 506 074 € | — | 27 770 € | 29 419 € | 1,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (17)
30 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250209, annonce 907 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 3504 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
5 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230192, annonce 3143 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
13 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20220199, annonce 1000 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 3976 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 3975 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
5 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210151, annonce 530 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 2962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200026, annonce 1445 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
17 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190012, annonce 919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
21 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180010, annonce 761 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
31 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160116, annonce 1005 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
26 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160042, annonce 7094 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
25 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140089, annonce 2763 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
28 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140007, annonce 3777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
17 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120067, annonce 4461 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
22 février 2011 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité de la société. Modification du capital.
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20110037, annonce 269 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32B) dans le département Gard, dans l'ordre du répertoire.
- CREA FER · Saint-Hippolyte-du-Fort
- DUCROS ALUMINIUM TOUTES FERMETURES · Uzès
- EURL SIMOES SERRURERIE MENUISERIE · Saint-Paul-la-Coste
- APRILE · Bouillargues
- BREDIE · Molières-Cavaillac
- ACCESERRURERIE · Marguerittes
Marchés publics attribués (28)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 janvier 2026 | MENUISERIE EXTERIEURES PVC - REHABILITATION ET EXTENSION DE LA CASERNE D'ALES - SDIS 30 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 3 182 € |
| 22 janvier 2026 | 26M10011I LOT 3 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNE D ALES | Marché | 120 925 € |
| 2 juillet 2025 | MENUISERIE ALU/PVC SECTEUR LE VIGAN - PETITS TRAVAUX ET DEPANNAGES SUR L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 EN 29 LOTS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 50 000 € |
| 2 juillet 2025 | MENUISERIE ALU/PVC SECTEUR GARRIGUES CAMARGUE - PETITS TRAVAUX ET DEPANNAGES SUR L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 EN 29 LOTS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 87 500 € |
| 2 juillet 2025 | MENUISERIE ALU/PVC SECTEUR ALES - PETITS TRAVAUX ET DEPANNAGES SUR L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 EN 29 LOTS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 75 000 € |
| 2 juillet 2025 | PETITS TRAVAUX ET DEPANNAGES SUR L ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 LOT 17 MENUISERIE ALU PVC SECTEUR GARRIGUES CAMARGUE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 350 000 € |
| 2 juillet 2025 | PETITS TRAVAUX ET DEPANNAGES SUR L ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 LOT 19 MENUISERIE ALU PVC SECTEUR ALES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 300 000 € |
| 2 juillet 2025 | PETITS TRAVAUX ET DEPANNAGES SUR L ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 LOT 18 MENUISERIE ALU PVC SECTEUR LE VIGAN | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 200 000 € |
| 11 juin 2025 | Nouveau Marché Ordinaire | COMMUNE DE LA CALMETTE | Marché | 124 897 € |
| 5 mai 2025 | RENOVATION ENERGETIQUE SUR BATIMENTS PUBLICS - PASCAL MENUISERIE - MENUISERIES EXTERIEURES ET INTERIEURES | COMMUNE DE LA GRAND-COMBE | Marché | 248 899 € |
| 5 mai 2025 | Nouveau Marché Ordinaire | COMMUNE DE LA GRAND-COMBE | Marché | 586 956 € · 7 titulaires |
| 5 mai 2025 | Travaux de bâtiment sur le site pluridisciplinaire "Les Terrasses de St Paul" relatif au Marché n°2024.12.01 | COMMUNE DE SAINT-PAUL-LA-COSTE | Marché | 38 999 € |
| 10 janvier 2025 | LOT3 - DESENFUMAGE NATUREL- MENUISERIES EXTERIEURES | CA ALES AGGLOMERATION | Marché | 53 100 € |
| 6 janvier 2025 | MENUISERIE ALU/PVC SECTEUR GARRIGUES CAMARGUE - TRAVAUX D'ENTRETIEN ET D'AMENAGEMENT SUR L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 EN 36 LOTS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 87 500 € |
| 6 janvier 2025 | MENUISERIE ALU/PVC SECTEUR ALES - TRAVAUX D'ENTRETIEN ET D'AMENAGEMENT SUR L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 EN 36 LOTS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 75 000 € |
| 6 janvier 2025 | TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENT SUR L ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS - LOT 20 TX MENUISEREI ALU/PVC SECTEUR ALES 2025 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 300 000 € |
| 6 janvier 2025 | TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENT SUR L ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS - LOT 19 TX MENUISEREI ALU/PVC SECTEUR LE VIGAN 2025 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 200 000 € |
| 6 janvier 2025 | TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENT SUR L ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS - LOT 18 TX MENUISEREI ALU/PVC SECTEUR GARRIG CAM | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 350 000 € |
| 23 décembre 2024 | TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE LAPIERRE | COMMUNE DE LAUDUN L'ARDOISE | Marché | 238 715 € |
| 29 novembre 2024 | CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT POUR LE SERVICE TECHNIQUE COMMUNAL | COMMUNE DE LECQUES | Marché | 42 883 € |
| 24 juillet 2024 | LOT2-TRAVAUX DE MENUISERIE CRECHE LES BLACOUS | CA ALES AGGLOMERATION | Marché | 48 260 € |
| 12 janvier 2024 | 23M10191I LOT2 MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE D ALES | Marché | 82 293 € |
| 6 janvier 2024 | MENUISERIE ALU/PVC SECTEUR LE VIGAN - TRAVAUX D'ENTRETIEN ET D'AMENAGEMENT SUR L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30 EN 36 LOTS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 50 000 € |
| 29 décembre 2023 | Travaux de rénovation énergétique dans le cadre de la DSIL sur les bâtiments suivants : espace associatif, centre de loisirs et bibliothèque | COMMUNE DE SAINT-GENIES-DE-COMOLAS | Marché | 164 358 € |
| 17 octobre 2023 | Menuiseries exterieures | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE SOMMIERES | Marché | 156 885 € |
| 28 octobre 2022 | 22M10192I MENUISERIE ALUMINIUM-STORES / LOT 5 | COMMUNE D ALES | Marché | 95 349 € |
| 26 août 2022 | 22M10121I -LOT5 -MENUISERIES | COMMUNE D ALES | Marché | 72 974 € |
| 15 juin 2021 | TX MENUISERIE EXTERIEUR ENS BAT SDIS2021 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 212 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 28 marchés) : 3 828 719 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.