OVA
SIREN 833 578 065 · Activités des marchands de biens immobiliers · Saint-Jorioz
OVA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 833578065, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 novembre 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des marchands de biens immobiliers » (code 68.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Jorioz (Haute-Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OVA |
|---|---|
| SIREN | 833 578 065 |
| SIRET du siège | 833 578 065 00033 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 21 novembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 68.11Y — Achat et vente de biens propres |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des marchands de biens immobiliers » · Entreprises de la commune Saint-Jorioz · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 833 578 065 00033 |
|---|---|
| Adresse | 561 ROUTE DE LA TUILERIE, 74410 SAINT-JORIOZ |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 833 578 065 00025 | Saint-Jorioz | 68.10Z | 1er juillet 2020 |
| 833 578 065 00017 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 68.10Z | 21 novembre 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 042 000 € | +56,7 % | 56 575 € | 74 628 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 665 000 € | — | 31 839 € | 39 786 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 375 000 € | — | 215 058 € | 52 031 € | 57,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 14 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 815 636 € | 1 058 109 € | 1 020 130 € |
| Capitaux propres | 446 572 € | 389 997 € | 365 158 € |
| Capital social | 150 100 € | 150 100 € | 150 100 € |
| Emprunts et dettes financières | 299 694 € | 613 749 € | 615 331 € |
| Disponibilités | 259 680 € | 145 026 € | 82 360 € |
| Stocks | 281 404 € | 636 007 € | 539 337 € |
| Créances clients | — | — | 150 000 € |
| Dettes fournisseurs | 6 819 € | 3 689 € | 28 144 € |
| Charges de personnel | 46 533 € | 48 000 € | — |
| Impôts et taxes | 2 212 € | 2 171 € | 539 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
12 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260131, annonce 7429 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
14 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250155, annonce 10878 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
14 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250155, annonce 10879 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 11788 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
14 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220157, annonce 3967 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 16171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190213, annonce 9209 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 68.10Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- PJP INVESTISSEMENTS IMMO · Veyrier-du-Lac
- MAZZA FERNAND IMMO · Ville-la-Grand
- LE MELEZE · Magland
- VADAEL · Yvoire
- FONDAMENTAL · Chavanod
- CLERC INVEST · Veyrier-du-Lac
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.