OPTIONS
SIREN 334 383 049 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Saint-Pierre-du-Perray
OPTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 334383049, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 1986. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Pierre-du-Perray (Essonne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OPTIONS |
|---|---|
| SIREN | 334 383 049 |
| SIRET du siège | 334 383 049 00049 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 janvier 1986 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er septembre 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Saint-Pierre-du-Perray · Entreprises du département Essonne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 334 383 049 00049 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DE VILLEPECLE, 23 RUE DE LA MARE A TISSIER, 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 334 383 049 00031 | Morangis | 43.99C | 1er juillet 2005 |
| 334 383 049 00023 | Morangis | 45.2V | 2 janvier 1998 |
| 334 383 049 00015 | Corbeil-Essonnes | 45.2V | 2 janvier 1986 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 149 403 € | +16,9 % | 33 189 € | 26 925 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 838 040 € | -45,0 % | -86 621 € | -77 342 € | -4,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 339 973 € | — | 163 539 € | 232 598 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 111 982 € | — | 155 877 € | 72 712 € | 7,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (19)
20 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250137, annonce 3423 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
5 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200216, annonce 7888 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
5 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200216, annonce 7887 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
16 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190075, annonce 1590 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
24 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180133, annonce 9806 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
23 août 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170160, annonce 1388 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
5 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170072, annonce 8996 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
12 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160158, annonce 2050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
11 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160080, annonce 8590 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
18 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150060, annonce 7153 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 12402 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
27 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130044, annonce 11949 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
30 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120044, annonce 10568 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
20 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20110182, annonce 2338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
18 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110038, annonce 11259 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
19 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100041, annonce 7900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
7 août 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20090150, annonce 1558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
18 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090043, annonce 9246 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
5 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080051, annonce 7338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- ARTISANS CONSTRUC RENOVATEURS · Verrières-le-Buisson
- BATISSES 91 · Brières-les-Scellés
- SME CONSTRUCTION · Yerres
- CHAMPCUEIL CONSTRUCTIONS RENOVATION · Champcueil
- POFRABAT · Épinay-sur-Orge
- SARL BATISSEURS ESSONNIENS · Milly-la-Forêt
Marchés publics attribués (11)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 27 juillet 2026 | Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation et de maintenance dans les différents locaux de la caisse d'allocations familiales du Val-de-Marne. Les travaux concernés par ce marché comprennent : o La fourniture et la pose de cloisons amovibles ; coupe-feu ; acoustiques et de portes métalliques et aluminiums. o Le remplacement et la réparation de faux plafonds | CAISSE D'ALLOCATIONS FAMILIALES DU VAL DE MARNE | Marché | 111 300 € |
| 19 février 2026 | Lot 2 - Faux plafonds - Menuiseries intérieures - Mobiliers | COMMUNE DE CORBEIL ESSONNES | Marché | 2 100 000 € |
| 15 janvier 2026 | Accords-cadres à marchés subséquents pour des petits travaux, maintenances et contrôles périodiques des bâtiments, équipements et infrastructures gérés par la commune et son CCAS - AC7 Faux plafonds | COMMUNE DE BOURG LA REINE | Marché | 2 000 000 € |
| 4 août 2025 | Lot 2 : Travaux de cloisons, doublage, contre-cloisons et plafonds-suspendus | COMMUNE DE GIF SUR YVETTE | Marché | 3 200 000 € |
| 4 août 2025 | Travaux de cloisons doublage contre-cloisons | COMMUNE DE GIF SUR YVETTE | Marché | 800 000 € |
| 26 décembre 2024 | Travaux d’entretien, de travaux de rénovation, de travaux neufs et de grosses réparations tous corps d’état des bâtiments de l’EPT GPSO - Faux-plafonds, cloisons | GRAND PARIS SEINE OUEST | Marché | 1 000 000 € |
| 24 juillet 2024 | TRX DE RÉNOVATION DE LA MÉDIATHÈQUE DE LA COUPOLE A COMBS-LA-VILLE | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | Marché | 722 636 € |
| 22 juillet 2024 | SOLS SOUPLES - PEINTURES | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | Marché | 99 066 € |
| 22 juillet 2024 | PLATRERIE-- FAUX-PLAFONDS -- MENIUSERIES INTERIEURES | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | Marché | 82 851 € |
| 13 juin 2023 | 23-2672-1-01 trx maçonnerie lot 1 bât départementaux | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 4 000 000 € |
| 20 juillet 2022 | TRAVAUX ENTRETIEN REPARATIONS BATIMENTS COMMUNAUX - GROS OEUVRE MACONNERIE RAVALEMENT CARRELAGE | COMMUNE DE RAMBOUILLET | Marché | 500 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 11 marchés) : 14 615 853 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.