OPENVALUE
SIREN 804 998 045 · Conseil en systèmes et logiciels informatiques · Ivry-sur-Seine
OPENVALUE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 804998045, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 septembre 2014. Son activité principale déclarée est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques » (code 62.02A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OPENVALUE |
|---|---|
| SIREN | 804 998 045 |
| SIRET du siège | 804 998 045 00038 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 septembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 octobre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 62.20G — Conseil en systèmes et logiciels informatiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Conseil en systèmes et logiciels informatiques » · Entreprises de la commune Ivry-sur-Seine · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 804 998 045 00038 |
|---|---|
| Adresse | 45-47, 45 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER, 94200 IVRY-SUR-SEINE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 804 998 045 00020 | Neuilly-sur-Seine | 62.02A | 31 décembre 2017 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 804 998 045 00012 | Paris 1er Arrondissement | 62.02A | 26 septembre 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 16 238 459 € | -3,4 % | -426 345 € | -230 263 € | -2,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 16 813 659 € | +14,4 % | 795 956 € | 1 230 864 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 14 692 651 € | — | 684 658 € | 1 101 608 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 11 154 870 € | — | 489 267 € | 949 592 € | 4,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (16)
24 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260183, annonce 13847 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
6 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260045, annonce 3149 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 20347 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
1er août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240148, annonce 5519 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
27 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240123, annonce 12323 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
29 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230165, annonce 8791 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
27 novembre 2022 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20220230, annonce 2225 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
16 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220158, annonce 8801 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, le capital.
BODACC B n° 20210096, annonce 1808 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210095, annonce 3586 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210040, annonce 3335 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190017, annonce 3798 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190017, annonce 3799 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 mars 2018 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20180054, annonce 1476 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 avril 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20150084, annonce 1046 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
14 novembre 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140219, annonce 476 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 62.02A) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- MUNISYS · L'Haÿ-les-Roses
- OSB CONSEIL · Vincennes
- TOP IT FRANCE · Villeneuve-le-Roi
- SOLSYS CONSULTING · Saint-Maur-des-Fossés
- NLA CONSULTING · Rungis
- ELEMENT 7 · Bonneuil-sur-Marne
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 septembre 2025 | Marché subséquent passé sur les fondements de l'accord-cadre n°20245210 - lot 1 : Data science et analyse avancée des données | CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS | Marché | 109 570 € |
| 14 mai 2025 | PRESTATIONS DATA POUR LES BESOINS DE LA CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (3 lots) - Data science et analyse avancée des données (Lot 1) ; - Support à la mise en place de solutions de pilotage (Lot 2) ; - Appui à la structuration de la feuille de route data et le suivi de son implémentation (Lot 3) ; - Date Science et analyse avancee des donnees | CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS | Marché | 160 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 269 570 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.