NOMAX PARTICIPATIONS
SIREN 891 249 948 · Activités des sièges sociaux · Chassieu
NOMAX PARTICIPATIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 891249948, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 novembre 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chassieu (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | NOMAX PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 891 249 948 |
| SIRET du siège | 891 249 948 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 novembre 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 novembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Chassieu · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 891 249 948 00011 |
|---|---|
| Adresse | 4 IMPASSE DES PINS, 69680 CHASSIEU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 199 186 € | -3 354 € | — | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -52 728 € | -2 201 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 41 351 € | -2 128 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 56 982 € | -2 628 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 68 445 € | -4 121 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 14 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 516 045 € | 569 338 € | 546 864 € | 617 526 € |
| Capitaux propres | 514 152 € | 566 880 € | 525 528 € | 468 545 € |
| Capital social | 400 100 € | 400 100 € | 400 100 € | 400 100 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 520 € | 1 932 € | 1 323 € |
| Disponibilités | 23 512 € | 14 209 € | 2 659 € | 35 570 € |
| Dettes fournisseurs | 1 893 € | 1 938 € | 1 860 € | 1 200 € |
| Charges financières | 7 000 € | 1 520 € | 7 932 € | 1 437 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 13978 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 11812 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
14 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240220, annonce 7798 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
4 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240002, annonce 6120 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
18 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220159, annonce 12975 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 décembre 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200238, annonce 1687 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- HRC DIRECTION · Lyon 3e Arrondissement
- KARMAD · Corbas
- MALMOHUS HOLDING · Genas
- CERCLIER · Lyon 9e Arrondissement
- VESTA GROUPE · Sérézin-du-Rhône
- LE CABINET SPORTIF · Genas
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.