NET CONCEPT
SIREN 390 339 646 · Nettoyage courant des bâtiments · Eschau
NET CONCEPT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 390339646, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 1993. Son activité principale déclarée est « Nettoyage courant des bâtiments » (code 81.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Eschau (Bas-Rhin). Le répertoire recense 6 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NET CONCEPT |
|---|---|
| SIREN | 390 339 646 |
| SIRET du siège | 390 339 646 00056 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 1993 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.21Y — Nettoyage courant des bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Nettoyage courant des bâtiments » · Entreprises de la commune Eschau · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (6)
2 actifsSiège
| SIRET | 390 339 646 00056 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DE L'ARTISANAT, 67114 ESCHAU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 390 339 646 00064 | Paris 10e Arrondissement | 81.22Z | 18 décembre 2024 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 390 339 646 00049 | Souffelweyersheim | 81.21Z | 1er octobre 2011 |
| 390 339 646 00031 | Furdenheim | 81.21Z | 1er janvier 2003 |
| 390 339 646 00023 | Oberschaeffolsheim | 74.7Z | 15 février 1997 |
| 390 339 646 00015 | Schiltigheim | 74.7Z | 1er mars 1993 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 685 154 € | +13,9 % | 22 633 € | 65 194 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 479 441 € | +5,2 % | 12 047 € | 73 590 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 406 886 € | — | 59 919 € | 139 919 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 442 570 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 191 414 € | -30,6 % | 7 106 € | 56 846 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 716 144 € | — | 43 565 € | 82 546 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 3 763 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 150 273 € | — | -156 551 € | -113 546 € | -13,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 308 600 € | — | 22 188 € | 36 896 € | 1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (18)
5 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260044, annonce 7169 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
2 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250105, annonce 6533 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
6 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240046, annonce 2454 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 3969 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
6 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210195, annonce 3559 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210195, annonce 3560 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190166, annonce 4464 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
12 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180190, annonce 2237 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
14 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170094, annonce 5256 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
17 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160122, annonce 7256 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160033, annonce 2447 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150035, annonce 1357 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
28 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130033, annonce 1144 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 juillet 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20110139, annonce 1130 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100073, annonce 1488 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
5 mars 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20100014, annonce 1562 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
21 octobre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration ; date d'effet : 01/06/2009
BODACC B n° 20090203, annonce 916 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080011, annonce 1000 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.21Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- AU PORT UNES · Strasbourg
- S E DE L ENTREPRISE DE NETTOYAGE JUNG · Schiltigheim
- FAROSE · Illkirch-Graffenstaden
- CRENO · Strasbourg
- S.P.S. · Saint-Pierre
- MULLER · Oberhausbergen
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 16 avril 2025 | Marché de travaux d’installation de filets inox antichute au sein du Groupe scolaire Saint Merri à Paris 4ème | VILLE DE PARIS | Marché | 11 316 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 11 316 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.