NARDELLI TP
SIREN 388 077 570 · Construction de routes et autoroutes · Drap
NARDELLI TP (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 388077570, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 mai 1992. Son activité principale déclarée est « Construction de routes et autoroutes » (code 42.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Drap (Alpes-Maritimes). Le répertoire recense 6 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NARDELLI TP |
|---|---|
| SIREN | 388 077 570 |
| SIRET du siège | 388 077 570 00033 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 18 mai 1992 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 juillet 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 1er juillet 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de routes et autoroutes (42.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.12G — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de routes et autoroutes » · Entreprises de la commune Drap · Entreprises du département Alpes-Maritimes
Établissements (6)
5 actifsSiège
| SIRET | 388 077 570 00033 |
|---|---|
| Adresse | PLAN DE RIMONT, 06340 DRAP |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 388 077 570 00058 | Grasse | 42.11Z | 15 juillet 2022 |
| 388 077 570 00074 | Montauroux | 38.32Z | 1er octobre 2018 |
| 388 077 570 00041 | Tourrettes | 42.11Z | 23 février 2015 |
| 388 077 570 00025 | Lantosque | 43.99C | 13 juin 2001 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 388 077 570 00017 | Nice | 45.2V | 18 mai 1992 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 13 577 803 € | -6,1 % | -1 100 017 € | -949 514 € | -8,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 14 453 271 € | -10,4 % | -801 164 € | -773 506 € | -5,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 16 123 544 € | +25,1 % | -28 684 € | -214 403 € | -0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 12 888 045 € | +1,2 % | -94 960 € | -306 912 € | -0,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 12 738 819 € | -12,7 % | -413 663 € | -320 913 € | -3,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 14 595 684 € | -0,4 % | -440 666 € | -495 363 € | -3,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 14 648 186 € | -26,9 % | -925 854 € | -1 112 052 € | -6,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 20 045 910 € | — | 9 895 € | -131 717 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 15 413 633 € | — | 123 542 € | -312 781 € | 0,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (31)
23 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20260117, annonce 362 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nice · annonce source
30 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250124, annonce 683 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
16 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240136, annonce 110 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
18 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240034, annonce 145 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nice · annonce source
29 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230251, annonce 180 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
19 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220118, annonce 590 · Greffe du Tribunal de Commerce de nice · annonce source
7 septembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20210174, annonce 94 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
20 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210119, annonce 254 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
2 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200192, annonce 67 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
11 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200154, annonce 282 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
16 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190135, annonce 798 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
27 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180226, annonce 67 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
8 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180144, annonce 931 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
22 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180137, annonce 87 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
8 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170047, annonce 500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
9 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160054, annonce 418 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
24 juin 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du nom commercial.
BODACC B n° 20150119, annonce 21 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
10 juin 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination BERTAND Forme juridique SAS Siège social 98 Route de Cambaras 83440 TOURETTES Rcs Nice - 309 330 751.
BODACC B n° 20150109, annonce 39 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
23 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150043, annonce 407 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
8 mars 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION BERTRAND Forme juridique Société par actions simplifiée à associé unique Au capital de 200000 EUR Siège social 98 rte de Cambaras 83440 TOURRETTES N° RCS 309330751 RCS DRAGUIGNAN, est société absorbée. NARDELLI T P Forme juridique Société à responsabilité limitée à associé u
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150047, annonce 18 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
18 juillet 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20140136, annonce 81 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
30 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140036, annonce 907 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
27 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130044, annonce 411 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
29 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120055, annonce 804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
19 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110047, annonce 787 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
29 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20100211, annonce 38 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
20 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100065, annonce 481 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
29 octobre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20090209, annonce 52 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
14 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090054, annonce 465 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
16 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080082, annonce 265 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
25 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20080051, annonce 155 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99E) dans le département Alpes-Maritimes, dans l'ordre du répertoire.
- TECHNIC TRAVAUX MATERIELS · Antibes
- LA COLLOISE DE SERVICES · La Colle-sur-Loup
- TOSELLO TRANSPORT · La Gaude
- ESTEREL MANUTENTION · Mougins
- VERNAZZA AUTOGRU · Nice
- HMTP COTE D'AZUR · Nice
Marchés publics attribués (33)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 5 mai 2026 | TRAVAUX DE VOIRIE | COMMUNE DE BLAUSASC | Marché | 272 221 € |
| 11 mars 2026 | GMF - LOT 2 REVETEMENT DE LA CHAUSSEE ROUTE DE LA FORET A VENANSON (RM31) | METROPOLE NICE COTE D AZUR | Marché | 154 640 € |
| 29 décembre 2025 | ENTRETIEN ET REFECTION DES ROUTES | COMMUNE DE TENDE | Marché | 10 000 000 € · 4 titulaires |
| 14 octobre 2025 | Travaux de voirie route des Quénières | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 63 580 € |
| 14 octobre 2025 | Travaux de voirie route de la Camassade | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 6 195 € |
| 14 octobre 2025 | Travaux pour la construction d'une Antenne de Premiers Secours (APS) sur la commune de Roquebrune-Cap-Martin (06190) - LOT 15 - VRD | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 169 355 € |
| 29 septembre 2025 | GLC - LOT 1 : VRD | METROPOLE NICE COTE D AZUR | Marché | 494 500 € |
| 18 septembre 2025 | Création d'un nouveau cimetière : lot n°1: VRD- terrassement - génie civil | COMMUNE DE GONFARON | Marché | 316 002 € · 2 titulaires |
| 18 septembre 2025 | Terrassement - VRD - Génie civil - Création d'un nouveau cimetière pour la Commune de Gonfaron | COMMUNE DE GONFARON | Marché | 316 002 € |
| 31 juillet 2025 | TRAVAUX DE RENFORCEMENT ET DE REFECTION DE REVETEMENTS DE CHAUSSEES A GRASSE | COMMUNE DE GRASSE | Marché | 1 800 000 € · 2 titulaires |
| 31 juillet 2025 | TRAVAUX DE RENFORCEMENT ET DE REFECTION DE REVTEMENTS DE CHAUSSEES A GRASSE | COMMUNE DE GRASSE | Marché | 1 800 000 € |
| 25 juillet 2025 | Travaux de voirie chemin des Vignes | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 49 420 € |
| 25 juillet 2025 | Travaux de voirie route des Canorgues | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 26 080 € |
| 25 juillet 2025 | Travaux de voirie route de la Madeleine | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 16 055 € |
| 23 juin 2025 | RD94 Elargissement de chaussée - PR 0+700 à 1+150 - MONTAUROUX | DEPARTEMENT DU VAR | Marché | 148 598 € |
| 13 mai 2025 | AMENAGEMENT DES TERRAINS ROUTE DE LA CASCADE | COMMUNE DE MALAUSSENE | Marché | 160 057 € · 2 titulaires |
| 9 avril 2025 | CREATION D'UN VILLAGE D'ENTREPRISES AU PARC DE L'AGILE A MOUANS SARTOUX- lot 1 VRD | SCI ARGILA | Marché | 1 758 437 € · 3 titulaires |
| 1er avril 2025 | GMA - LOT 2 - TX DE MISE EN OEUVRE D'ENROBES SUR LE LITTORAL OUEST METROPOLITAIN | METROPOLE NICE COTE D AZUR | Marché | 38 000 000 € · 3 titulaires |
| 10 janvier 2025 | Marché de restructuration et d’extension du service des Urgences du Centre Hospitalier la Palmosa de Menton | CENTRE HOSPITALIER REGIONAL | Marché | 3 511 488 € · 6 titulaires |
| 26 novembre 2024 | Marché subséquent / Travaux de voirie Valette Papeterie | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 25 260 € |
| 26 novembre 2024 | Marché subséquent / Travaux de voirie Vignons ancienne gare | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 37 650 € |
| 26 novembre 2024 | Marché subséquent / Travaux de voirie Route des Valettes | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 29 900 € |
| 29 octobre 2024 | MODIFICATION CARREFOUR VOIES D ET F DE LA ZA DE L'ARGILE | CA DU PAYS DE GRASSE | Marché | 103 894 € |
| 25 octobre 2024 | LOT 1 : VOIRIE, RESEAUX DIVERS | METROPOLE NICE COTE D AZUR | Marché | 2 507 831 € |
| 20 septembre 2024 | Travaux de voirie | COMMUNE DE TOURRETTE SUR LOUP | Marché | 1 000 000 € · 2 titulaires |
| 16 juillet 2024 | AMENAGEMENT D UNE VOIE DE DESENCLAVEMENT QUARTIER L ABLE PHASE 2 TRANCHE FERME + TRANCHE OPTIONNELLE | COMMUNE DE MALAUSSENE | Marché | 701 645 € |
| 10 juin 2024 | Secteur Est - Travaux d'entretien et d'aménagement de la voirie - Ville de Mougins | COMMUNE DE MOUGINS | Marché | 2 500 000 € |
| 10 juin 2024 | Secteur Ouest - Travaux d'entretien et d'aménagement de la voirie - Ville de Mougins | COMMUNE DE MOUGINS | Marché | 2 000 000 € |
| 10 juin 2024 | SECTEUR OUEST TRVX ENTRETIEN AMENAGEMENT VOIRIE | COMMUNE DE MOUGINS | Marché | 8 000 000 € |
| 10 juin 2024 | SECTEUR EST TRVX ENTRETIEN AMENAGEMENT VOIRIE | COMMUNE DE MOUGINS | Marché | 10 000 000 € |
| 23 août 2023 | PISTE CYCLABLE RD 192 SECTION 2 TERRAIN DE SPORT. DU PR0+700 A 1+350 | DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES | Marché | 484 672 € |
| 20 octobre 2022 | TRAVAUX DE MISE EN SECURITE DU TUNNEL DE LA MESCLA RD6102 | DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES | Marché | 16 750 219 € · 5 titulaires |
| 6 janvier 2022 | GA - AMENAGEMENT D'UNE PISTE CYCLABLE SUR L'AXE SUD / NORD GARE DU SUD - COMMUNE DE NICE | METROPOLE NICE COTE D AZUR | Marché | 479 977 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 33 marchés) : 30 387 475 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.