NANTERRE 92
SIREN 793 861 089 · Activités de clubs de sports · Nanterre
NANTERRE 92 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 793861089, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2013. Son activité principale déclarée est « Activités de clubs de sports » (code 93.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Nanterre (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NANTERRE 92 |
|---|---|
| SIREN | 793 861 089 |
| SIRET du siège | 793 861 089 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 novembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de clubs de sports (93.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 93.12Y — Activités des clubs de sports |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de clubs de sports » · Entreprises de la commune Nanterre · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 793 861 089 00027 |
|---|---|
| Adresse | 5-7, 5 RUE DU GRAND CHAMP, 92000 NANTERRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 793 861 089 00019 | Nanterre | 93.12Z | 1er juillet 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 5 255 683 € | +5,1 % | -78 635 € | -220 803 € | -1,5 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 5 001 776 € | +1,4 % | 11 488 € | -354 898 € | 0,2 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 4 934 293 € | +8,2 % | -74 311 € | -241 849 € | -1,5 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 4 560 147 € | +40,1 % | 121 609 € | -152 554 € | 2,7 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 3 254 643 € | -19,5 % | 48 133 € | -454 767 € | 1,5 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 4 040 805 € | -12,4 % | 10 884 € | -168 470 € | 0,3 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 4 614 144 € | -5,0 % | 30 164 € | -95 852 € | 0,7 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 4 858 398 € | +6,2 % | 113 067 € | -54 725 € | 2,3 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 4 575 031 € | — | 45 937 € | -59 298 € | 1,0 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 3 848 675 € | — | 24 050 € | -5 413 € | 0,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 122 931 € | 1 366 735 € | 1 257 827 € | 1 496 795 € | 1 798 147 € |
| Capitaux propres | 330 906 € | 409 541 € | 398 053 € | 472 364 € | 350 755 € |
| Capital social | 56 000 € | 56 000 € | 56 000 € | 56 000 € | 56 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 55 077 € | 109 594 € | 139 997 € | 159 129 € | 166 052 € |
| Disponibilités | 203 178 € | 481 340 € | 246 844 € | 1 016 296 € | 811 617 € |
| Stocks | 5 661 € | 8 313 € | 16 107 € | 4 724 € | 9 486 € |
| Créances clients | 556 016 € | 531 201 € | 623 401 € | 194 460 € | 620 629 € |
| Dettes fournisseurs | 194 887 € | 208 499 € | 277 226 € | 201 622 € | 247 707 € |
| Charges de personnel | 2 959 570 € | 3 071 052 € | 2 976 264 € | 3 261 715 € | 2 242 012 € |
| Impôts et taxes | 43 659 € | 46 171 € | 52 602 € | 55 210 € | 54 338 € |
| Charges financières | 2 844 € | 2 732 € | 2 630 € | 10 017 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
19 avril 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20260075, annonce 3169 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
22 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260014, annonce 10620 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
10 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250007, annonce 2553 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
20 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240035, annonce 4606 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
29 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230020, annonce 2029 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
5 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220003, annonce 5510 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
14 septembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210179, annonce 3610 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
6 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210003, annonce 4764 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
19 novembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200225, annonce 4381 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200002, annonce 10333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
22 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190015, annonce 4429 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180011, annonce 12235 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170009, annonce 7636 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160015, annonce 11794 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150013, annonce 7503 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140103, annonce 1272 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
6 décembre 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE SCISSION J.S.F NANTERRE SAS Forme juridique Société par actions simplifiée Au capital de 1000 EUR Siège social 14 AV du Maréchal Joffre NANTERRE 92000 NANTERRE N° RCS 793861089 RCS NANTERRE, est société bénéficiaire. Association JEUNESSE SPORTIVE DES FONTENELLES DE NANTERRE Forme j
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20130235, annonce 408 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 juillet 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130129, annonce 930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 93.12Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- DASSAULT SPORTS · Suresnes
- SPORTING CLUB DE BOIS COLOMBES · Bois-Colombes
- ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE DES METIERS CLAUDE GARAMONT · Colombes
- SOUNINE FOOTBALL CLUB · Levallois-Perret
- LEVALLOIS PARIS SAINT-CLOUD · Levallois-Perret
- ASSOCIATION SPORTIVE C.E.S. GAY LUSSAC · Colombes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.