MHP HOLDING
SIREN 794 727 883 · Activités des sociétés holding · Cerneux
MHP HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 794727883, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 août 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cerneux (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | MHP HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 794 727 883 |
| SIRET du siège | 794 727 883 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 août 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 août 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Cerneux · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 794 727 883 00017 |
|---|---|
| Adresse | MONGLAS, 77320 CERNEUX |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 437 954 € | -1 070 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -1 056 € | -1 056 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 641 € | 641 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -937 € | -937 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -2 152 € | -2 152 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -605 € | -600 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -889 € | -889 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -824 € | -824 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -708 € | -708 € | — | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | -833 € | -833 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 529 673 € | 95 177 € | 90 938 € | 90 000 € | 90 000 € |
| Capitaux propres | 100 029 € | 85 775 € | 86 831 € | 86 190 € | 87 128 € |
| Capital social | 95 000 € | 95 000 € | 95 000 € | 95 000 € | 95 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 296 589 € | 7 740 € | 2 240 € | 1 290 € | 1 252 € |
| Disponibilités | 158 316 € | 5 177 € | 938 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 2 053 € | 1 662 € | 1 866 € | 2 520 € | 1 620 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 5242 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
13 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240241, annonce 2937 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
7 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240004, annonce 3832 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
1er décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220233, annonce 8949 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
15 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210074, annonce 6402 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
6 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210067, annonce 4487 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
27 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190187, annonce 3478 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
23 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180197, annonce 8487 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170115, annonce 9783 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170009, annonce 5548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150086, annonce 9250 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- ATOME · Saint-Pierre-lès-Nemours
- L M N · Faremoutiers
- SC HEURTAUT · Saint-Just-en-Brie
- CCD AVENIR · Lieusaint
- INDUSTRIES & COMMERCES INVESTISSEMENTS · Seine-Port
- 8 AND CO · Collégien
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.