M2A HOLDING
SIREN 882 949 225 · Activités des sièges sociaux · Cheyssieu
M2A HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 882949225, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 avril 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cheyssieu (Isère). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | M2A HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 882 949 225 |
| SIRET du siège | 882 949 225 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 avril 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 avril 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Cheyssieu · Entreprises du département Isère
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 882 949 225 00016 |
|---|---|
| Adresse | 466 ROUTE DU CUILLERY, 38550 CHEYSSIEU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 153 000 € | +24,4 % | 201 224 € | -12 269 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 123 000 € | +2,1 % | 87 049 € | -34 226 € | 70,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 120 470 € | +0,4 % | 61 091 € | -12 286 € | 50,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 120 000 € | 0,0 % | 37 839 € | -17 342 € | 31,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 120 000 € | — | 164 425 € | 83 947 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Simplifiés | 50 000 € | — | 44 815 € | 23 441 € | 89,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 9 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 172 691 € | 1 324 725 € | 1 351 008 € | 972 632 € | 822 847 € |
| Capitaux propres | 396 219 € | 309 170 € | 248 079 € | 210 240 € | 45 815 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 457 453 € | 797 283 € | 884 726 € | 542 839 € | 597 315 € |
| Disponibilités | 916 € | 0 € | 13 207 € | 384 € | 10 895 € |
| Créances clients | 19 200 € | 6 000 € | 6 000 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 10 368 € | 16 028 € | 12 655 € | 7 020 € | 2 760 € |
| Charges de personnel | 117 563 € | 117 550 € | 112 935 € | 29 451 € | — |
| Impôts et taxes | 1 732 € | 2 191 € | 1 417 € | 680 € | 853 € |
| Charges financières | 12 995 € | 9 081 € | 8 852 € | 6 421 € | 3 686 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 9078 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
14 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250155, annonce 5342 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
5 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240235, annonce 1052 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
17 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240202, annonce 4025 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
26 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230207, annonce 2524 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220189, annonce 4650 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
16 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210181, annonce 2930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
7 mai 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200089, annonce 502 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- MONIER JULIEN HOLDING · Hières-sur-Amby
- ILSIM · Lumbin
- LIJAB · Saint-Vincent-de-Mercuze
- R-F GOOD CHEESE · Saint-Romain-de-Jalionas
- KOSECA · Seyssinet-Pariset
- RANEA INVESTISSMENTS · Eybens
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.