LE CLAN 42
SIREN 891 993 057 · Activités des sièges sociaux · L'Étrat
LE CLAN 42 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 891993057, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 27 novembre 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à L'Étrat (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LE CLAN 42 |
|---|---|
| SIREN | 891 993 057 |
| SIRET du siège | 891 993 057 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 27 novembre 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 27 novembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune L'Étrat · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 891 993 057 00019 |
|---|---|
| Adresse | L'ORANGERIE, 10 ALLEE DES TUILIERES, 42580 L'ETRAT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 7 422 € | -35,9 % | -35 997 € | -65 552 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 11 580 € | — | 158 068 € | -1 457 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -8 669 € | -8 654 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 20 103 € | -22 400 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 13 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 042 687 € | 1 175 605 € | 1 013 833 € | 1 025 651 € |
| Capitaux propres | 1 033 504 € | 1 169 501 € | 1 011 433 € | 1 020 103 € |
| Capital social | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € |
| Disponibilités | 1 036 085 € | 775 154 € | 379 600 € | 395 651 € |
| Créances clients | 4 480 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 2 316 € | 2 400 € | 2 400 € | 2 000 € |
| Charges de personnel | 47 501 € | 1 739 € | — | — |
| Impôts et taxes | 365 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
8 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260193, annonce 5903 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
21 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250159, annonce 7569 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 6429 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
8 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230109, annonce 5227 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220131, annonce 4622 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
29 décembre 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200252, annonce 726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- FINANCIERE SQUARE · Villars
- KA HOLDING · Roanne
- BR HOLDING · Châteauneuf
- ADMA · Savigneux
- SCI L'APOCALYPSE · Sainte-Foy-Saint-Sulpice
- OMN HOLDING · Rive-de-Gier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.