LAIN PARTICIPATION
SIREN 822 673 745 · Activités des sièges sociaux · Tresserve
LAIN PARTICIPATION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 822673745, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 septembre 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tresserve (Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LAIN PARTICIPATION |
|---|---|
| SIREN | 822 673 745 |
| SIRET du siège | 822 673 745 00029 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 septembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Tresserve · Entreprises du département Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 822 673 745 00029 |
|---|---|
| Adresse | ALLEE DANIEL ROPS, 73100 TRESSERVE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 822 673 745 00011 | Voglans | 70.10Z | 20 septembre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 109 334 € | +3,5 % | 256 968 € | 6 908 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 105 627 € | +0,2 % | 115 061 € | 4 349 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 105 423 € | +1,4 % | 243 561 € | 6 842 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 103 984 € | -0,6 % | 30 811 € | 6 881 € | 29,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 104 569 € | +3,2 % | 334 915 € | 6 874 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 101 338 € | -1,0 % | -372 258 € | 7 162 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 102 316 € | +8,1 % | -768 197 € | 7 214 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 94 647 € | — | 8 126 € | -17 277 € | 8,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -135 478 € | -164 627 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 7 332 743 € | 7 203 533 € | 6 956 876 € | 7 024 822 € | 6 718 664 € |
| Capitaux propres | 7 291 541 € | 7 176 480 € | 6 932 919 € | 6 902 108 € | 6 567 193 € |
| Capital social | 7 835 000 € | 7 835 000 € | 7 835 000 € | 7 835 000 € | 7 835 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 11 223 € | 8 714 € | 2 231 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Disponibilités | 1 959 890 € | 1 877 268 € | 1 824 170 € | 157 176 € | 356 976 € |
| Créances clients | 5 552 € | 20 888 € | 9 581 € | 19 883 € | 6 000 € |
| Dettes fournisseurs | 6 511 € | 6 785 € | 7 598 € | 6 157 € | 7 456 € |
| Charges de personnel | 86 022 € | 85 371 € | 85 231 € | 85 889 € | 84 089 € |
| Impôts et taxes | 1 454 € | 1 920 € | 1 898 € | 1 422 € | 1 369 € |
| Charges financières | — | 0 € | 89 € | 60 € | 60 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 10142 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
31 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250104, annonce 3064 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
30 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240146, annonce 8426 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
9 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230216, annonce 2772 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
10 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230195, annonce 3599 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
29 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220146, annonce 3795 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
22 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination.
BODACC B n° 20210141, annonce 2627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 7803 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
22 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200184, annonce 6154 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190150, annonce 8691 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
9 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juillet 2018)
Modification de l'adresse du siège.Modification de la date de début d'activité.
BODACC B n° 20180214, annonce 735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 10241 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
27 septembre 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160189, annonce 716 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- GROUPE ARRIVE · Chambéry
- LA CRIEE SAVOYARDE · Aix-les-Bains
- PATRIMONIALE BELLEDONNE · La Croix-de-la-Rochette
- SCOOT'EVASION · Les Belleville
- TDA DISTRIBUTION 74 · Esserts-Blay
- SNOWTUBING FRANCE · Les Belleville
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.