KPI EXPERTISES 42
SIREN 849 533 484 · Analyses, essais et inspections techniques · Saint-Chamond
KPI EXPERTISES 42 (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 849533484, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 1er juillet 2025. Sa date de création déclarée est le 28 février 2019. Son activité principale déclarée est « Analyses, essais et inspections techniques » (code 71.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Chamond (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 0 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | KPI EXPERTISES 42 |
|---|---|
| SIREN | 849 533 484 |
| SIRET du siège | 849 533 484 00010 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 28 février 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 17 septembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Analyses, essais et inspections techniques (71.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Analyses, essais et inspections techniques » · Entreprises de la commune Saint-Chamond · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
0 actifSiège
| SIRET | 849 533 484 00010 |
|---|---|
| Adresse | 23 RUE VICTOR HUGO, 42400 SAINT-CHAMOND |
| État | Fermé |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 495 382 € | +14,1 % | 198 720 € | 266 183 € | 13,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 311 056 € | +47,9 % | 294 610 € | 385 240 € | 22,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 886 632 € | +2,2 % | 144 642 € | 217 839 € | 16,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 867 653 € | — | 47 997 € | 83 529 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 780 763 € | — | 45 106 € | 46 025 € | 5,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 10 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 062 396 € | 1 185 575 € | 783 636 € | 765 534 € | 918 756 € |
| Capitaux propres | 381 075 € | 422 355 € | 227 744 € | 113 103 € | 65 106 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 191 122 € | 254 981 € | 322 852 € | 476 791 € | 482 868 € |
| Disponibilités | 94 845 € | 215 357 € | 201 059 € | 245 201 € | 326 580 € |
| Stocks | 49 640 € | 191 320 € | 47 680 € | 26 280 € | 93 520 € |
| Créances clients | 122 888 € | 128 279 € | 79 099 € | 99 643 € | 98 400 € |
| Dettes fournisseurs | 340 274 € | 297 026 € | 73 694 € | 22 215 € | 150 645 € |
| Charges de personnel | 572 427 € | 591 343 € | 418 748 € | 437 582 € | 381 092 € |
| Impôts et taxes | 10 076 € | 10 974 € | 8 196 € | 8 461 € | 22 917 € |
| Charges financières | 953 € | 1 222 € | 2 055 € | 2 789 € | 2 143 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
28 septembre 2025 · Radiations · Avis initial
Avis initial
BODACC B n° 20250186, annonce 1155 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
7 mai 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET COMMUN DE FUSION NATIONALE Société absorbante : ROADIA Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 2636 Route de Montpellier - Nîmes (30900) Capital : 4 660 398 € Numéro unique d'identification : 480 699 354 Lieu d'immatriculation : NÎMES Société absorb
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20250088, annonce 401 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
31 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240169, annonce 832 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
29 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240167, annonce 5261 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
29 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240167, annonce 5263 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
29 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240167, annonce 5262 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
21 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210226, annonce 1051 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
5 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210151, annonce 5935 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210059, annonce 2680 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
7 avril 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190069, annonce 732 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.