JS2L
SIREN 791 985 823 · Activités des sièges sociaux · Armentières
JS2L (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 791985823, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Armentières (Nord). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | JS2L |
|---|---|
| SIREN | 791 985 823 |
| SIRET du siège | 791 985 823 00016 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 2 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Armentières · Entreprises du département Nord
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 791 985 823 00016 |
|---|---|
| Adresse | 75 T RUE DES RESISTANTS, 59280 ARMENTIERES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 47 756 € | -2 912 € | — | Publics |
| 30/09/2024 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 47 966 € | -2 546 € | — | Publics |
| 30/09/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 37 840 € | -2 376 € | — | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 50 295 € | -5 887 € | — | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 47 881 € | -4 914 € | — | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 60 645 € | -5 510 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 complet · 12 mois | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 639 375 € | 610 590 € | 518 631 € | 482 627 € | 482 003 € |
| Capitaux propres | 635 649 € | 587 893 € | 467 932 € | 327 949 € | 273 939 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 8 € | 8 € | 48 621 € | 152 286 € | 205 928 € |
| Disponibilités | 1 227 € | 8 946 € | 907 € | 10 010 € | 19 624 € |
| Dettes fournisseurs | 2 570 € | 2 440 € | 2 078 € | 2 236 € | 1 840 € |
| Charges de personnel | — | — | — | 17 € | 142 € |
| Impôts et taxes | — | — | — | 205 € | 205 € |
| Charges financières | — | — | — | 3 723 € | 5 393 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
17 avril 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20260074, annonce 10591 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole · annonce source
19 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260034, annonce 6384 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
11 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250049, annonce 4216 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
20 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220056, annonce 2655 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
7 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210068, annonce 3504 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
5 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200087, annonce 2002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
3 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20190044, annonce 2479 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
3 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190044, annonce 2480 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
3 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20190044, annonce 2478 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
9 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160027, annonce 6021 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
19 octobre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140201, annonce 924 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
26 avril 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140024, annonce 7547 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
30 mai 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130102, annonce 1015 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
17 avril 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130075, annonce 1004 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- AMIKOJ · Cysoing
- ETOFIN · Marcq-en-Barœul
- NAIL'S PRESSO · Cambrai
- VI.APO AND CO · Roncq
- SOCIETE CIVILE DE LA TACHE · Deûlémont
- SOCIETE CIVILE LA SAPINIERE · Comines
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.