JRC-APR
SIREN 789 311 222 · Nettoyage courant des bâtiments · Maisons-Alfort
JRC-APR (sas, société par actions simplifiée), SIREN 789311222, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 novembre 2012. Son activité principale déclarée est « Nettoyage courant des bâtiments » (code 81.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Maisons-Alfort (Val-de-Marne). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 250 à 499 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | JRC-APR |
|---|---|
| SIREN | 789 311 222 |
| SIRET du siège | 789 311 222 00051 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 novembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 250 à 499 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.21Y — Nettoyage courant des bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Nettoyage courant des bâtiments » · Entreprises de la commune Maisons-Alfort · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 789 311 222 00051 |
|---|---|
| Adresse | 4EME ETAGE, 2 RUE LOUIS PERGAUD, 94700 MAISONS-ALFORT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 311 222 00044 | Maisons-Alfort | 81.22Z | 27 décembre 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 311 222 00036 | Mérignac | 81.22Z | 14 avril 2017 |
| 789 311 222 00028 | Maisons-Alfort | 81.21Z | 1er août 2016 |
| 789 311 222 00010 | Lons | 70.10Z | 13 novembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 6 336 961 € | +1,8 % | 95 739 € | 190 106 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 227 066 € | +6,0 % | 92 494 € | 198 209 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 875 578 € | -0,5 % | 114 271 € | 148 883 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 5 907 831 € | -8,3 % | 147 793 € | 167 436 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 439 780 € | +4,9 % | 191 029 € | 314 515 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 6 138 253 € | -3,4 % | 198 622 € | 328 268 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 6 356 139 € | +2,8 % | 181 381 € | 347 946 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 6 181 533 € | +155,3 % | 378 188 € | 531 135 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 421 721 € | — | 64 145 € | 145 510 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 423 460 € | — | -54 353 € | 14 549 € | -3,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 496 376 € | 2 533 914 € | 2 778 714 € | 3 110 780 € | 3 516 222 € |
| Capitaux propres | 913 187 € | 990 693 € | 1 116 422 € | 1 168 629 € | 1 177 599 € |
| Capital social | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 19 958 € | 100 376 € | 184 817 € | 280 583 € |
| Disponibilités | 913 163 € | 1 027 901 € | 1 245 402 € | 1 377 539 € | 1 129 282 € |
| Stocks | 3 445 € | 3 445 € | 3 445 € | 3 826 € | 2 148 € |
| Créances clients | 885 828 € | 886 212 € | 851 946 € | 924 632 € | 1 233 052 € |
| Dettes fournisseurs | 386 453 € | 241 452 € | 397 302 € | 403 007 € | 523 684 € |
| Charges de personnel | 4 507 773 € | 4 249 964 € | 4 177 723 € | 4 519 272 € | 4 208 525 € |
| Impôts et taxes | 148 443 € | 140 931 € | 158 797 € | 165 244 € | 172 258 € |
| Charges financières | 26 € | 708 € | 1 190 € | 1 219 € | 1 660 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
7 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260149, annonce 11029 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
27 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250122, annonce 8425 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240151, annonce 12922 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240012, annonce 10639 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
3 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social.
BODACC B n° 20230233, annonce 2940 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
12 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220134, annonce 2565 · Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux · annonce source
25 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210123, annonce 938 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
6 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200194, annonce 6121 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
29 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190166, annonce 1538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
29 mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.Modification du capital.Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination JCB PARTICIPATION Forme juridique SASU Siège social 11 rue Bernard Pallssy du Phare Rcs 531 884 04 RCS BORDEAUX.
BODACC B n° 20190063, annonce 339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
28 novembre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION J R C Forme juridique Société par actions simplifiée Au capital de 15244,9 EUR Siège social 45 RUE Victor Hugo 94700 MAISONS ALFORT N° RCS 395261258 RCS CRETEIL; PDE - PROPRETE DE L'ENVIRONNEMENT Forme juridique Société à responsabilité limitée Au capital de 10000 EUR Siège
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180227, annonce 469 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
8 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180144, annonce 4477 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
14 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170094, annonce 2804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
30 août 2017 · Immatriculations · Avis initial
Modification de représentant. Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort
BODACC A n° 20170165, annonce 283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX · annonce source
16 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160182, annonce 1437 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
13 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er août 2016)
Reprise de l'activité après suspension..
BODACC B n° 20160179, annonce 1585 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
19 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160067, annonce 7649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
27 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150066, annonce 6927 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 7505 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
22 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130077, annonce 7485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
26 novembre 2012 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20120229, annonce 725 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.21Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- A.S.E.G. ADMIN' · Vincennes
- SOPRA CLEAN SERVICES · Créteil
- WASH NETTOYAGE · Créteil
- PYRAMIDE NETTOYAGE · Arcueil
- FLAMEO · Créteil
- LADEIRA · Champigny-sur-Marne
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 27 février 2026 | ACCORD CADRE A BDC DE NETTOYAGE DES VITRERIES ET SURFACES DES BATIMENTS COMMUNAUX | COMMUNE DE MAISONS ALFORT | Marché | 50 825 € |
| 27 février 2026 | NETTOYAGE DES VITRERIES ET SURFACES VITREES DES BATIMENTS COMMUNAUX | COMMUNE DE MAISONS ALFORT | Marché | 40 825 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 91 650 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.