JOLY
SIREN 397 482 175 · Travaux de montage de structures métalliques · Saint-Marcel
JOLY (sas, société par actions simplifiée), SIREN 397482175, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 1994. Son activité principale déclarée est « Travaux de montage de structures métalliques » (code 43.99B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Marcel (Eure). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | JOLY |
|---|---|
| SIREN | 397 482 175 |
| SIRET du siège | 397 482 175 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de montage de structures métalliques (43.99B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.42G — Travaux de montage d’éléments de construction préfabriqués pour bâtiments, en acier |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de montage de structures métalliques » · Entreprises de la commune Saint-Marcel · Entreprises du département Eure
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 397 482 175 00015 |
|---|---|
| Adresse | 36 RUE DES PRES, 27950 SAINT-MARCEL |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 434 712 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 316 193 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 264 454 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 6 914 860 € | +13,5 % | 219 713 € | 273 328 € | 3,2 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 6 090 600 € | +2,9 % | 189 467 € | 215 335 € | 3,1 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 5 921 671 € | — | 175 918 € | 145 592 € | 3,0 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 4 669 319 € | — | 157 181 € | 130 966 € | 3,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250230, annonce 1495 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux · annonce source
12 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250175, annonce 677 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
30 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-06-01
BODACC C n° 20250063, annonce 874 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux · annonce source
1er décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20230232, annonce 786 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux · annonce source
20 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220246, annonce 1414 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux · annonce source
29 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20210253, annonce 510 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux · annonce source
8 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210153, annonce 1549 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
27 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20190249, annonce 758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
5 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190025, annonce 2937 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
27 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190019, annonce 158 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
31 mai 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180102, annonce 578 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
29 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180095, annonce 969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
2 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170011, annonce 1426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
12 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160019, annonce 1921 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
12 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150013, annonce 937 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
21 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140012, annonce 2360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
11 février 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130008, annonce 3848 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
9 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120002, annonce 3971 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
6 janvier 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20120004, annonce 647 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
28 mars 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110017, annonce 2110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
24 mars 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juin 1994)
Augmentation de capital
BODACC B n° 20110059, annonce 296 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
19 avril 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100022, annonce 2064 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
24 avril 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090027, annonce 2264 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
18 avril 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080020, annonce 3677 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99B) dans le département Eure, dans l'ordre du répertoire.
- NORMANDIE STRUCTURES · Étrépagny
- 2 C.S.M · Pont-Audemer
- E.I.M.P.C. SARL · Nassandres sur Risle
- I2M INSTALLATION ET MAINTENANCE · Lieurey
- LUSO BATI · Bazincourt-sur-Epte
- EUROBAT SERVICES · Évreux
Marchés publics attribués (26)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er juin 2026 | Création d'un bloc sanitaires élèves et restructuration des anciens sanitaires du collège Léonard DE VINCI à ST MARCEL - LOT 4 Etanchéité | DEPARTEMENT DE L EURE | Marché | 17 517 € |
| 24 février 2026 | Le projet consiste en la restructuration d’une école primaire et d’un centre de loisirs en campus éducatif cohérent ainsi que la requalification de ses modalités d’accès (création liaisons douces, fluidification circulation automobile). - Couverture | SPL EVREUX NORMANDIE AMENAGEMENT | Marché | 314 000 € |
| 18 février 2026 | COUVERTURE | COMMUNE DE GISORS | Marché | 570 000 € |
| 27 janvier 2026 | Travaux de réhabilitation de l'école Thomas Pesquet à La Chapelle-Longueville, EAD Assistant de la Commune | EURE AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT EAD | Marché | 249 290 € |
| 23 janvier 2026 | MARCHE 250400 RECONSTRUCTION DU RESTAURANT SCOLAIRE DE L ECOLE PAUL DOUMER ET D UNE SALLE POLYVALENTE LOT 4 COUVERTURE TRAITEMENT DE FACADE | COMMUNE DE GAILLON | Marché | 298 496 € |
| 23 janvier 2026 | Reconstruction du restaurant scolaire de l'école Paul Doumer et d'une salle Polyvalente - Couverture - traitement de façades | COMMUNE DE GAILLON | Marché | 298 496 € |
| 6 novembre 2025 | Travaux de couverture métallique et de bardage pour le hangar de la Ferme des Tournelles | COMMUNE DE CHESSY | Marché | 336 500 € |
| 6 novembre 2025 | Travaux de couverture métallique et de bardage pour le hangar de la Ferme des Tournelles | COMMUNE DE CHESSY | Marché | 336 € |
| 4 juin 2025 | Travaux de restructuration du GS ECOS - LOT 03 COUVERTURE BAC ACIER - TRAVAUX SUR COUVERTURE AMIANTE | COMMUNE DE VEXIN-SUR-EPTE | Marché | 475 092 € |
| 4 juin 2025 | Travaux de restructuration du groupe scolaire d'Ecos comprenant principalement les travaux de construction d'une extension, la redistribution des locaux et l'amélioration thermique du bâtiment existant. - LOT03- COUVERTURE BAC ACIER-TRAVAUX SUR COUVERTURE AMIANTEE | DEPARTEMENT DE L EURE | Marché | 475 092 € |
| 29 avril 2025 | LOT 4 VETURE, TRAITEMENT DES FACADES ANRU CONSTRUCTION NEUVE DE L'ECOLE PRIMAIRE DES ACACIAS ET DE L'ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ET REHABILITATION DU BATIMENT DE RESTAURATION, DE L'UNITE INCLUSIVE ET AMENAGEMENT EXTERIEURS | COMMUNE DE LOUVIERS | Marché | 165 553 € |
| 28 avril 2025 | LOT 6 COUVERTURE, ETANCHEITE ANRU CONSTRUCTION NEUVE DE L'ECOLE PRIMAIRE DES ACACIAS ET DE L'ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ET REHABILITATION DU BÂTIMENT DE RESTAURATION, DE L'UNITE INCLUSIVE ET AMENAGEMENTS EXTERIEURS | COMMUNE DE LOUVIERS | Marché | 347 526 € |
| 3 avril 2025 | extension de la salle des fêtes - COUVERTURE - BARDAGE | COMMUNE DE LE VAL D'HAZEY | Marché | 52 160 € |
| 22 janvier 2025 | Contruction maison de santé Couverture ardoise LOT 3 | COMMUNE DE EZY SUR EURE | Marché | 161 954 € |
| 2 septembre 2024 | Extension de la maison de quartier de Saint Michel à Evreux - Traitement de façade - ITE | COMMUNE DE EVREUX | Marché | 699 506 € |
| 2 septembre 2024 | Extension de la maison de quartier de Saint Michel à Evreux - Etanchéité | COMMUNE DE EVREUX | Marché | 294 673 € |
| 1er juillet 2024 | Travaux de réfection de l'étanchéité du Gymnase Boyer | COMMUNE DE LES ANDELYS | Marché | 132 000 € |
| 13 mai 2024 | CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU COMPLEXE SPORTIF AU STADE CARRINGTON LOT 3 COUVERTURE ET FACADES DOUBLE PEAUX | COMMUNE DE LOUVIERS | Marché | 890 000 € |
| 18 avril 2024 | COUVERTURE - ETANCHEITE | COMMUNE DE VERNOUILLET | Marché | 677 600 € |
| 15 avril 2024 | Couverture - 2023/032P2 Construction d'une déchèterie sur la commune de Vernon (27) | CA SEINE NORMANDIE AGGLOMERATION | Marché | 58 € |
| 15 avril 2024 | COUVERTURE | CA SEINE NORMANDIE AGGLOMERATION | Marché | 58 659 € |
| 22 janvier 2024 | BARDAGE RESILLE METALLIQUE | COMMUNE DE CABOURG | Marché | 387 239 € |
| 22 janvier 2024 | COUVERTURE ETANCHEITE | COMMUNE DE CABOURG | Marché | 899 900 € |
| 30 août 2023 | ETANCHEITE ZINGUERIE | CC DU VEXIN NORMAND | Marché | 430 823 € |
| 13 avril 2023 | V2206_Travaux pour la construction de la Maison de quartier de Navarre à Evreux (14 lots) - Couverture | COMMUNE DE EVREUX | Marché | 661 412 € |
| 2 août 2022 | RESTRUCTURATION ECOLE MATERNELLE CHARLES PERRAULT LOT 5 FACADES | COMMUNE DE LE GRAND QUEVILLY | Marché | 898 477 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 26 marchés) : 9 792 360 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.