JM MASSON
SIREN 852 515 527 · Activités des sièges sociaux · Soyans
JM MASSON (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 852515527, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 juin 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Soyans (Drôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | JM MASSON |
|---|---|
| SIREN | 852 515 527 |
| SIRET du siège | 852 515 527 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 18 juin 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 juin 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Soyans · Entreprises du département Drôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 852 515 527 00012 |
|---|---|
| Adresse | 500 CHEMIN DES MEYAS, 26400 SOYANS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 18 484 € | -6,4 % | 96 928 € | 8 628 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 19 743 € | +18,3 % | 140 686 € | 10 141 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 16 690 € | +16,5 % | -1 568 € | 10 920 € | -9,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 14 326 € | n.s. | -4 465 € | 8 120 € | -31,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 780 € | — | 129 238 € | -15 133 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -1 816 € | -1 222 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 198 101 € | -153 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 467 197 € | 2 408 727 € | 2 417 775 € | 2 482 209 € | 2 196 285 € |
| Capitaux propres | 2 340 775 € | 2 269 489 € | 2 271 058 € | 2 325 523 € | 2 196 285 € |
| Capital social | 2 000 000 € | 2 000 000 € | 2 000 000 € | 2 000 000 € | 2 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 126 422 € | 136 618 € | 146 717 € | 156 686 € | — |
| Disponibilités | 203 116 € | 133 805 € | 136 884 € | 207 528 € | 136 410 € |
| Stocks | 12 350 € | 12 350 € | 12 350 € | — | — |
| Impôts et taxes | 1 885 € | 1 654 € | 1 391 € | 14 809 € | — |
| Charges financières | 1 253 € | 1 350 € | 1 445 € | 553 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
21 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260116, annonce 2000 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
15 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250113, annonce 1473 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
18 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240077, annonce 1489 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 9092 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
15 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220075, annonce 3626 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
18 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210138, annonce 2343 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
15 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210010, annonce 905 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- FILIMI · Valence
- CEANS · Montélier
- BATINCENTIVE · Génissieux
- IOSEFA · Crest
- CONTECO · Suze-la-Rousse
- SCI DU PLOUMAPI · Alixan
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.