JEMIHOLD
SIREN 792 410 623 · Activités des sièges sociaux · Limas
JEMIHOLD (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 792410623, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 avril 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Limas (Rhône). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | JEMIHOLD |
|---|---|
| SIREN | 792 410 623 |
| SIRET du siège | 792 410 623 00021 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 4 avril 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 février 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Limas · Entreprises du département Rhône
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 792 410 623 00021 |
|---|---|
| Adresse | 3 AVENUE EDOUARD HERRIOT, 69400 LIMAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 792 410 623 00013 | Lyon 9e Arrondissement | 70.10Z | 4 avril 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 403 123 € | +21,3 % | 120 558 € | 75 592 € | 29,9 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 332 381 € | +24,3 % | 175 795 € | 123 328 € | 52,9 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 267 314 € | +33,1 % | 130 891 € | 123 519 € | 49,0 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 200 889 € | -32,3 % | 89 204 € | 29 262 € | 44,4 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 296 524 € | — | 233 844 € | 83 936 € | 78,9 % | Publics |
| 30/09/2020 | Non publiée | Complets | 369 528 € | — | 297 463 € | 102 910 € | 80,5 % | Publics |
| 30/09/2017 | 15 mois* | Complets | 422 422 € | — | 185 399 € | 33 115 € | 43,9 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 295 917 € | — | 126 849 € | -10 004 € | 42,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 725 418 € | 2 919 672 € | 2 929 862 € | 3 087 113 € | 2 753 301 € |
| Capitaux propres | 2 417 129 € | 2 241 334 € | 2 110 443 € | 2 087 239 € | 1 953 394 € |
| Capital social | 1 038 110 € | 1 038 110 € | 1 038 110 € | 1 038 110 € | 1 038 110 € |
| Emprunts et dettes financières | 277 547 € | 482 662 € | 705 046 € | 924 610 € | 746 581 € |
| Disponibilités | 63 414 € | 83 233 € | 4 155 € | 50 355 € | 139 223 € |
| Créances clients | 42 384 € | 36 384 € | 24 311 € | 67 101 € | 55 905 € |
| Dettes fournisseurs | 8 780 € | 9 045 € | 10 136 € | 6 566 € | 2 649 € |
| Charges de personnel | 143 136 € | 100 225 € | 115 327 € | 144 502 € | 174 361 € |
| Impôts et taxes | 11 905 € | 5 858 € | 12 322 € | 16 173 € | 17 819 € |
| Charges financières | 53 811 € | 14 964 € | 18 803 € | 21 245 € | 21 159 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
30 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260083, annonce 6301 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8284 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8290 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8286 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8287 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8289 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8285 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 8288 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20190152, annonce 10413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20190152, annonce 10414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 août 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET DE FUSIONJEMIHOLDSOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE AU CAPITAL DE 1 038 110 EUROSSIEGE SOCIAL : LYON (69009), 100 RUE DES FOUGERES 792 410 623 RCS LYONTPA GROUPESOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 1 725 020 EUROSSIEGE SOCIAL : LYON (69009), 100 RUE DES FOUGERE
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20170151, annonce 874 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 mai 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130091, annonce 500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- AXIONA CAPITAL · Lyon 6e Arrondissement
- PIZZALYON4 · Francheville
- SCI MAJELAT · Mions
- AYCLANON · Lyon 4e Arrondissement
- 2GLV · Solaize
- WS FASHION · Rillieux-la-Pape
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.