INTERACTION PAYS DE LOIRE
SIREN 844 431 619 · Activités des agences de travail temporaire · Rennes
INTERACTION PAYS DE LOIRE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 844431619, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 décembre 2018. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rennes (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 6 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | INTERACTION PAYS DE LOIRE |
|---|---|
| SIREN | 844 431 619 |
| SIRET du siège | 844 431 619 00056 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 décembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Rennes · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (6)
4 actifsSiège
| SIRET | 844 431 619 00056 |
|---|---|
| Adresse | 233 RUE DE CHATEAUGIRON, 35000 RENNES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 431 619 00064 | Saumur | 78.20Z | 21 février 2024 |
| 844 431 619 00049 | Châteaubriant | 78.20Z | 16 mars 2020 |
| 844 431 619 00031 | Segré-en-Anjou Bleu | 78.20Z | 1er octobre 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 431 619 00023 | Saumur | 78.20Z | 2 janvier 2019 |
| 844 431 619 00015 | Rennes | 70.10Z | 6 décembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 787 163 € | +9,2 % | 208 751 € | 359 482 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 385 416 € | -1,6 % | 137 204 € | 216 278 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 458 171 € | +3,4 % | 159 107 € | 244 404 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 312 658 € | +21,3 % | 216 171 € | 292 755 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 556 096 € | +166,9 % | 240 405 € | 327 325 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 332 357 € | — | 16 243 € | 24 944 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 204 750 € | — | -76 504 € | -72 957 € | -37,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 505 302 € | 1 591 786 € | 1 501 636 € | 1 214 173 € | 588 074 € |
| Capitaux propres | 432 626 € | 415 422 € | 406 315 € | 280 143 € | 39 739 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | — | 42 738 € | 131 622 € |
| Disponibilités | 148 256 € | 157 615 € | 282 445 € | 305 642 € | 75 538 € |
| Créances clients | 668 573 € | 885 904 € | 874 104 € | 738 885 € | 390 940 € |
| Dettes fournisseurs | 300 670 € | 305 780 € | 273 296 € | 189 647 € | 91 693 € |
| Charges de personnel | 3 511 767 € | 3 583 868 € | 3 492 303 € | 2 802 945 € | 1 112 310 € |
| Impôts et taxes | 87 350 € | 87 908 € | 93 957 € | 68 691 € | 24 577 € |
| Charges financières | 895 € | 865 € | 1 513 € | 1 445 € | 1 622 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
24 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260139, annonce 2819 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 4792 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
4 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240171, annonce 2222 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
19 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 21 février 2024)
Modification survenue sur la date de début d'activité.
BODACC B n° 20240055, annonce 1872 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
4 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230149, annonce 2057 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
24 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220142, annonce 3072 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
25 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220060, annonce 1087 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
11 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210134, annonce 2124 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
28 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200144, annonce 1139 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
28 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200144, annonce 3584 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
13 décembre 2018 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20180238, annonce 441 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- AMYGOT INVEST · Plerguer
- HOLDING JARDIN · Grand-Fougeray
- S.C.I CATJEF · Melesse
- CERTIHOME · Bovel
- OLIBREIZH · Langon
- HOLBROC · Rennes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.