INSIGHT
SIREN 790 027 619 · Construction d'autres bâtiments · Vénissieux
INSIGHT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 790027619, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 décembre 2012. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vénissieux (Rhône). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | INSIGHT |
|---|---|
| SIREN | 790 027 619 |
| SIRET du siège | 790 027 619 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 décembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 décembre 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Vénissieux · Entreprises du département Rhône
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 790 027 619 00028 |
|---|---|
| Adresse | 12 RUE DE L'INDUSTRIE, 69200 VENISSIEUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 790 027 619 00069 | Nantes | 41.20B | 15 janvier 2024 |
| 790 027 619 00051 | Paris 12e Arrondissement | 41.20B | 14 décembre 2020 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 790 027 619 00044 | Paris 12e Arrondissement | 41.20B | 22 juin 2018 |
| 790 027 619 00036 | Paris 12e Arrondissement | 41.20B | 20 mai 2016 |
| 790 027 619 00010 | Dargoire | 41.20B | 11 décembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 27 131 978 € | — | 1 079 513 € | 1 557 040 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 1 006 434 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 22 935 115 € | +61,1 % | 891 947 € | 1 321 811 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 14 238 307 € | -21,1 % | 624 788 € | 437 619 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 18 052 018 € | +6,8 % | 662 629 € | 1 233 589 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 16 905 816 € | +33,5 % | 384 896 € | 954 222 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 12 659 845 € | +131,5 % | 157 616 € | 538 161 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 5 467 947 € | -27,1 % | 1 175 € | 17 290 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 7 500 263 € | — | -39 064 € | 4 315 € | -0,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 4 292 231 € | — | 55 118 € | 137 083 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (23)
27 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260163, annonce 7410 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
19 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260054, annonce 7477 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 8633 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240182, annonce 2516 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 10063 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
23 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230038, annonce 2505 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 10420 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
9 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210176, annonce 5832 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
4 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210024, annonce 5509 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
INSIGHT SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 50 000 € SIEGE SOCIAL : VENISSIEUX (69200), 12 RUE DE L'INDUSTRIE 790 027 619 RCS LYON AMC3 SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 7 500 EUROS SIEGE SOCIAL : RUNGIS (94150), 10 RUE DE L'ORMETEAU 790 965 735 RCS CRETEIL AVIS DE PROJET DE FUSI
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200216, annonce 1643 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200132, annonce 7042 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190139, annonce 4172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180154, annonce 9372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170172, annonce 1857 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 9988 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160088, annonce 8696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150083, annonce 8283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 juillet 2015 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de l'administration.
BODACC A n° 20150128, annonce 1052 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140056, annonce 6329 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
20 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20140036, annonce 701 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
13 septembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20130177, annonce 443 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
2 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130047, annonce 4176 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 décembre 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120250, annonce 811 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- CHAMAREL LES BARGES · Vaulx-en-Velin
- SCI C.F. · Neuville-sur-Saône
- E.D. RHONE ALPES · Rillieux-la-Pape
- AMICO IMMOBILIER · Tassin-la-Demi-Lune
- E.R.H.I. ENTREPRISE DE RENOVATION DES HABITATIONS ET DES INDUSTRIES · Lyon 9e Arrondissement
- BATHEL ENERGY · Lyon 4e Arrondissement
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.